Искусственный интеллект в роли врача

Берлинский стартап Ada Health привлек $47 млн на приложение телемедицины. Изюминкой стартапа стало сочетание искусственного интеллекта и знания настоящих врачей, – сообщает TechCrunch.

Выйдя в свет, на приложение обратили внимание нескольких компаний. Однако ее разработчики предпочтение отдали предпринимателю Уильяму Танстоллу, ставшему в итоге инвестором проекта. Сам же Уильям Танстолл принимал участие в разработке приложения Evi, купленное позже компанией Amazon. Спустя некоторое время Evi получила новое название и превратилась в Alexa.

По словам Дэниела Натрана, главы Ada Health, над приложением шли работы несколько лет, и спустя некоторое время оно впервые было запущено в 2016 году. За год приложением воспользовалось 1,5 млн человек, а в 2017 году, приложение приобрело статус – одного из самых быстрорастущих медицинских приложений, так как по мнению врачей: «Ada помогает нам лучше разобраться в симптомах, выявить причину заболевания пациента. Затем, когда диагноз установлен, мы направляем пациента к врачу по профилю выявленного заболевания», – уточнили пользователи приложения.

«Будущее здравоохранения стоит на пороге новых методов лечения. Уже сегодня доктора и искусственный интеллект работают сообща, о чем можно говорить глядя на новый подход в телемедицине», – сказал Дэниел Натран, глава Ada Health.