Китай может стать мировым лидером в области ИИ к 2030 году

Председатель совета директоров материнской компании Google Alphabet, миллиардер Эрик Шмидт считает, что правительству США необходимо сделать больше усилий, чтобы сохранить лидерство в области искусственного интеллекта, так как Китай намерен стать мировым лидером в области ИИ. Об этом было заявлено китайской стороной в июльской стратегии, которая была опубликована в СМИ, – пишет Business Insider.

«Поверьте мне, китайцы очень хороши в ИИ. И они будут использовать эту технологию,  как для коммерческих, так и для военных целей, со всеми возможными последствиями. Это довольно просто. К 2020 году, они нас догонят, к 2025 году они будут лучше нас, а к 2030 году,  они будут доминировать в сфере ИИ», – заявил Шмидт, выступая на совещании по искусственному интеллекту и глобальной безопасности.

Китайские специалисты отмечают, что у США развитием ИИ-технологий занимаются ИТ-гиганты такие как Google, Facebook, Microsoft, IBM, OpenAI, но и Китаю есть чем ответить. К примеру, китайскую индустрию в области ИИ хорошо поддерживают свои монстры – Alibaba, Baidu и Tencent, – говорится в издании Business Insider.