Представители Мининфокома приняли участие в семинаре «Инициатива женщин в области ИКТ» в Бишкеке

Сотрудницы Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан 23-27 апреля приняли участие в субрегиональном семинаре для стран СНГ «Инициатива женщин в области ИКТ» (WI-FI – Women ICT Frontier Initiative) в Бишкеке. Параллельно прошел национальный запуск программы WI-FI в Кыргызстане для женщин-предпринимателей на основе Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики.

Программа Wi-Fi Азиатско-Тихоокеанского учебного центра ООН по развитию информационно-коммуникационных технологий (UN-APCICT – головной офис в Инчхоне) была официально запущена в Южной Корее в июне 2016 года на региональном форуме, посвященном развитию потенциала в области развития ИКТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целях разработки регионального и национального контента, учитывая Цели устойчивого развития ООН до 2030 года.

Главная задача программы WI-FI — становление социально и экономически независимых женщин-предпринимателей посредством ИКТ. Программа базируется на направлениях укрепления потенциала женщин-предпринимателей в регионе по использованию ИКТ, а также государственных лидеров и лиц, занимающихся разработкой политики в этой сфере.

Образовательные модули, подготовленные UN-APCICT, включают в себя такие темы, как «Мотивирующая роль ИКТ для женщин-предпринимателей», «Расширение прав и возможностей женщин», «Цели устойчивого развития и ИКТ», «Мотивирующая среда для женщин-предпринимателей», «Планирование и управление бизнесом посредством ИКТ».

Учебные модули раскрывают концепции предпринимательства с расширением прав и возможностей по применению ИКТ для создания и управления малым бизнесом. Для сотрудников государственных органов учебный материал включает мероприятия по созданию благоприятной среды, способствующей развитию ИКТ: расширенного женского предпринимательства путем внедрения гендерно-отзывчивых политик, программ и услуг.