Входить в систему под управлением Windows 10 можно с помощью смартфонов Apple

Как ранее казалось несовместимое — Apple iPhone и компьютеры под управлением Windows (10) — для удобства пользователей удалось привести к совместной работе. Некоторое время назад, напомним, компания Microsoft начала использовать программный модуль Windows Hello для безопасной и упрощённой аутентификации при входе в систему под управлением Windows.

Модуль использует устройства для биометрической аутентификации пользователя: сканеры радужной оболочки глаз, дактилоскопические датчики, камеры для распознавания лиц или паттернов, сканеры рисунков вен и другое. Надёжность работы с подобными системами аутентификации можно ставить под сомнение, но это всё равно лучше, чем защищать систему словом «пароль» или набором цифр «12345».

Собственно, для входа в ПК с использованием iPhone необходим специальный программный инструментарий RSA SecurID. Для прохождения процедуры входа в систему на ПК проводного соединения со смартфоном не требуется — достаточно подключения устройств через доверенную беспроводную сеть. Модуль RSA на смартфоне распознаёт правильно введённый жест в качестве пароля и завершает загрузку Windows 10 до рабочего стола. Данная процедура потребует определённой подготовки, но вскоре, скорее всего в следующем году, вход с помощью смартфонов Apple в систему на ПК под управлением Windows 10 станет штатным решением модуля Windows Hello.