В Ташкенте начнет функционировать Летняя школа программирования для девушек

В Университете Инха в Ташкенте прошли консультации для девушек и их родителей, на которых представители Посольства Великобритании в Узбекистане, Университета Инха в Ташкенте и другие лица, рассказали о работе и деятельности Летней школы по программированию для девушек.

По словам ректора Университета Инха в Ташкенте Сарвара Бабаходжаева, этот проект был совместным. В его разработке участвовали сотрудники Посольства Великобритании и самого университета.

«Этим летом наши девчата ознакомятся с азами программирования, а в дальнейшем, и с уже более сложными программами,– рассказал Сарвар Бабаходжаев. – Более того, пройдя наши учебные курсы, самостоятельно начнут принимать решения, ставить цели и шаг за шагом, достигать их, разовьют мотивацию к получению новых знаний, расширят кругозор, а главное – осознают свои возможности и приобретут уверенность для дальнейшего саморазвития, научатся работать в команде и заведут новых друзей и единомышленников», – отметил С.Бабаходжаев.

От Посольства Великобритании выступила заместитель посла Великобритании Фиона Макстон. Она подчеркнула, что вопросы гендерного неравенства на современном этапе развития общества занимают по актуальности далеко не последнее место.

«Несмотря на очевидный прогресс, гендерная дискриминация по-прежнему охватывает многие сферы общества. Например, среди IT –сообщества очень мало представительниц прекрасного пола, не считая сферу доступа к ресурсам и распоряжения ими, включая и сферу  экономических возможностей и др области. По этой причине достижение гендерного равенства становится центральным показателем развития каждой страны. Поэтому целью и задачей данного Проекта – научить девочек, самостоятельно создавать мобильные приложения, развить креативность, творческие и предпринимательские навыки, и другие знания, которые им пригодятся в будущем», – уточнила госпожа Фиона Макстон.

В ходе данного мероприятия о самом Проекте и методе обучения рассказал инициатор Проекта Code Craft Фарход Мусаев.

«Свое образование девочки начнут в группах, которые формировались по их возрасту, – говорит Фарход Мусаев. – Самым младшим ученицам исполнилось 7, а старшим – по 14 лет. Прежде, чем стать нашим резидентом, им пришлось пройти специальные тесты, и пройдя их, самые успешные попали в наш лагерь.

В учебный план заложено 14 практических занятий, длительность которых составит по 2 часа. Также предусмотрены и 3 мастер-класса, на которые попадут не все, а только те девочки, которые покажут наилучшие знания в программировании. Знания наших учениц будут оценивать специалисты. В последующем создадутся 20 команд, но только по 3 участницы будут отобраны для прохождения учебных этапов. Также им предстоит доказывать на деле свои знания, а именно – во время учебы им придется создавать свои Проекты и презентовать их строгому жюри. Отберутся для дальнейших испытаний только четыре работы. По окончанию курсов, всем не выбывшим из лагеря ученицам выдадут дипломы и сертификаты», – заключил в конце своего выступления Ф.Мусаев.