Мининфоком и ПРООН запустили совместный проект

Проект под названием «Содействие в развитии эффективного государственного управления и цифровой трансформации» начал свою реализацию с октября 2017 года, и продолжит осуществляться  по декабрь 2020 года.

Совместный проект в Узбекистане внедряют две организации – Министерство по развитию ИТ и коммуникаций в Республике Узбекистан, а также ПРООН. Его общий бюджет составит около 1 млн.200 тыс. долл. США.  

Как сообщается на официальном веб-ресурсе ПРООН, новая инициатива направлена на оказание содействия правительству в проведении реформ в области государственного управления, развития электронного правительства и предоставления качественных госуслуг.

Проект предусматривает совершенствование портала правовой информации Lex.uz, создание корпоративной информационной системы агентства «Узархив», совершенствование системы сбора и анализа статистики электронных услуг и обращений. В том числе, он будет вести работу по стимулированию интереса к точным, инженерным и связанным с ИКТ наукам, укреплению национального кадрового потенциала в области ИКТ и электронного правительства, а также мер по поддержке экспорта высокотехнологичной продукции и услуг в сфере ИКТ.

В рамках реализации этих направлений планируется информационно-аналитическая поддержка реформы госуправления, укрепление потенциала Мининфокома в области госуправления и электронного правительства.

Отметим, что совместный проект будет вовлекать в работу как национальных, так и  международных партнеров. Со стороны Узбекистана такими партнерами станут – Центр развития системы «Электронное правительство», Университет Инха в Ташкенте, Инновационный Центр «Мирзо-Улугбека». Что касается международных союзников, то ими будут – Делегация Европейского союза, Всемирный банк, Азиатский банк развития, КОИКА, Координатор Проектов ОБСЕ в Узбекистане.

Предполагается, что все партнеры, а также и другие организации, будут вовлекаться в реализацию различных мероприятий, в ходе которых, начнется скачок в развитии национального потенциала в сфере информационных технологий, инженерных наук и электронного правительства.