ИС «Лицензия» — упрощенный процесс

6 апреля в на площадке Media Hall столичного концертного зала «Зарафшон» прошла пресс-конференция, посвященная запуску комплекса информационных систем «Лицензия». На мероприятии в качестве экспертов выступали директор Центра «Стратегия развития» Акмал Бурханов и директор Центра развития системы «Электронное правительство Шерзод Хабибуллаев и другие.

Система «Лицензия» предназначена для предоставления предпринимателям интерактивных услуг в сфере лицензирования и разрешительных процедур. По словам экспертов, выступавших на мероприятии, целью Комплекса информационных систем
«Лицензия» является повышение эффективности взаимодействия лицензирующих органов с субъектами предпринимательства и обеспечение открытости сведений о лицензировании отдельных видов деятельности в республике.

С помощью данной системы, граждане будут иметь возможность получать информацию о лицензируемых видах деятельности и разрешительных процедурах, порядке их оформления, сроках их действия и их текущем статусе. Также, система предоставит возможность направления заявки на оформление лицензий и разрешений в электронной форме и реализацию возможности по выдаче электронных лицензий и разрешений с 1 января 2018 года.

В настоящее время на портале имеется возможность получения информации о документах, необходимых для оформления лицензий и разрешений, сроках оформления и стоимость оформления по 40 видам деятельности.

Отметим, что система «Лизенция» разработана в рамках выполнения задач, вытекающих из Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-20121 годах.