Первые речные “летающие” такси в Париже

Вместо того, чтобы двигаться по переполненным парижским улицам на автомобилях или в автобусах,  у жителей и гостей Парижа  появится возможность передвигаться по реке внутри “летающих” речных такси. Изобретение называется Sea Bubbles (“морские пузыри”).

Новая служба экологически чистого транспорта по Сене, реке проходящей через весь Париж начнет свою работу уже этим летом.

Каждое такси будет в состоянии перевозить до четырех пассажиров и одного водителя. Оплата за проезд будет  доступной, и  не будет превышать стоимости перевозки известного сервиса Uber.

В отличие от наземного аналога, водное такси работает за счет энергии волн и солнца. Каждое судно изготовят из высокоплотной пены и стеклопластика. Особенная компоновка  подводных крыльев, дает высокую эффективность движению по воде. Создается впечатление низкого полета над поверхностью реки, и  даже при движении на максимальной скорости Sea Bubbles не будут создавать больших волн.

Это транспортное средство практически не создает шума и на одном заряде аккумуляторной батареи может пройти расстояние 80-100 километров. Создателями Sea Bubbles являются  конструкторы Ален Теболт и Андерс Брингдаль,  над этим проектом они работали 26 лет  Максимальная скорость этого “летающего” такси  достигает до 35 километров в час.

Как же можно будет вызвать такое такси и узнать о наличии свободного места в нужном направлении?  При помощи специализированного приложения для смартфона или планшетного компьютера.

Для перемещения людей на борт Sea Bubbles планируют использовать специальные площадки, которые будут расположены на берегу реки. Каждое такси будет в состоянии перевозить до четырех пассажиров и одного водителя. Так французское правительство планирует бороться с вредными выбросами традиционных такси.