Университет Инха и Банк «Асака» подписали меморандум о взаимопонимании

Университет Инха в г. Ташкенте и Акционерный коммерческий банк «Асака» сегодня подписали меморандум о взаимопонимании.

Меморандум подписали Ректор Университета Инха в г. Ташкент Шерзод Шерматов и Председатель Правления Банка «Асака» Азим Ахмедхаджаев. Церемония прошла в здании Университета Инха в г. Ташкент при участии представителей средств массовой информации.

В рамках меморандума стороны планируют наладить сотрудничество в нескольких направлениях, одним из которых станет программа предоставления образовательных грантов для талантливых студентов бакалавриата и магистратуры Университета Инха в г. Ташкент.

Кроме того, Университет Инха в г. Ташкент и Банк «Асака» договорились о запуске проектов, направленных на разработку, внедрение, сопровождение и последующую модернизацию программных продуктов, необходимых в банковской деятельности. Непременное условие проекта: вовлечение в работу над проектами студентов вуза, что обеспечит укрепление практических навыков будущих специалистов еще на стадии обучения в ВУЗе.

Стороны также планируют сотрудничать в реализации совместных проектов по внедрению инновационных решений в банковской сфере, развитию интернет и мобильного банкинга, а также по применению методологий по реинжинирингу бизнес процессов (BPR) и внедрению BI-систем (Business intelligence) в целях оптимизации бизнес-процессов и повышения качества управленческих решений в банковской деятельности.

Ещё одним направлением партнерства двух учреждений станет обучение и повышение квалификации сотрудников банка в области комплексного внедрения и эффективного использования современных информационных технологий в банковской сфере.

Программа обучения будет осуществляться путём организации серий учебных курсов, способствующих развитию навыков системного анализа, умения учитывать временные и ресурсные ограничения при проектировании информационных систем и реализации банковских ИТ-проектов. Для осуществления этого направления будут привлечены опытные лекторы и тренеры из числа ведущих специалистов-практиков в данной области.

Председатель Правления Банка «Асака» Азим Ахмедхаджаев сказал: «Мы искренне воодушевлены проектами сотрудничества с Университетом Инха в г.Ташкент. Мы видим интересные перспективы использования новейших достижений информационных технологий в разработках программных продуктов для применения в банковском бизнесе. Несомненно, в этом контексте те знания, которые студенты приобретут за время обучения в Университете, представляют существенную значимость. Мы рады тому, что принимаем участие в этом процессе и поддержим наиболее талантливых и активных студентов не только предоставляя образовательные гранты, но и создавая возможности для практического применения инновационных идей и разработок будущих профессионалов».

Ректор Университета Инха в г. Ташкент Шерзод Шерматов прокомментировал: «Мы очень рады, что установили сотрудничество с одним из ведущих финансовых учреждений Узбекистана. Думаю, данное сотрудничество будет выгодным для всех сторон. Талантливые студенты получат возможность обучиться бесплатно и получат практический опыт посредством участия в совместных проектах с Банком «Асака». В свою очередь, банк получит готовые решения в сфере информационных технологий для своей деятельности».