IDC IT Security and Datacenter Transformation Roadshow 2016: кибербезопасность и инновации

Вторая ежегодная конференция IDC IT Security and Datacenter Transformation Roadshow 2016 состоялась 6 октября в отеле Wyndham. На повестке дня были вопросы обеспечения информационной безопасности, а также развития инфраструктуры облачных технологий и больших данных.

В ходе конференции с докладами выступили специалисты таких крупных компаний, как IDC, HPE, Huawei, Bitdefender и многие другие. Кроме тог, приняли участие эксперты Центра обеспечения информационной безопасности при Мнинфокоме в Узбекистане.

«Наибольшую угрозу на сегодняшний день представляют атаки на критическую инфраструктуру. Даже кибератака на «умные» автомобили не принесет столь значимый ущерб, сколько взлом системы гидроэлектростанции», — рассказал об основных тенденциях киберугроз Денис Масленников, старший аналитик IDC. В своей презентации он также отметил  такие особенности киберпреступности, как рост финансового ущерба, транснациональность преступлений, нанесение физического вреда. Но есть и положительные тенденции – рост доли государственного бюджета, выделяемой на обеспечение информационной безопасности.

Активное развитие кибербезопасности в Узбекистане отметил Андрей Беклемишев, региональный директор IDC в центральной Азии и Азербайджане. По его словам, рынок информационной безопасности в регионе растет быстрее, чем рынок IT в целом, что является хорошим показателем.

В ходе конференции спикеры поделились наиболее эффективными технологиями в области ИБ, а также рассказали об особенностях использования облачных дата-центров, работы с центрами обработки данных. В частности, Александр Головченко, менеджер по серверным продуктам HPE подробно объяснил принципы работы компонуемой инфраструктуры, которая дает возможность использовать как обычные разработки, так и облачные решения. Кроме того, IT-компании представили свои инновационные продукты.

Эту конференцию посетило более 100 представителей государственных организаций и частных предприятий, представители IT-отделов и сферы информационной безопасности смогли почерпнуть интересные сведения и задать экспертам интересующие их вопросы.