Tesla привлечёт $1,5 млрд для наращивания производства «бюджетной» Model 3

VC.ru: Автопроизводитель Tesla объявил о намерениях привлечь около $1,5 млрд путём выпуска облигаций. Деньги помогут компании в период резкого наращивания объёмов производства электрокара Model 3, передаёт Reuters.

Условия привлечения финансирования пока не определены. Tesla объявила о планах выпустить облигации на фоне роста спроса на первые «бюджетные» электрокары компании Model 3. После официального начала поставок в конце июля автопроизводитель сообщил, что получает в среднем около 1800 предзаказов в день.

На июльской презентации глава Tesla Элон Маск предупредил, что компанию ждёт как минимум шесть месяцев «производственного ада», поскольку предстоит увеличить темпы производства. Автопроизводитель получил уже около полумиллиона предзаказов на Model 3, говорилось в отчётности Tesla, опубликованной 3 августа. Стоимость машины начинается от $35 тысяч.

В третьем квартале Tesla планирует выпустить 1,5 тысячи автомобилей Model 3, а к концу 2017 года нарастить производство до пяти тысяч автомобилей в неделю.

По итогам второго квартала 2017 года у Tesla было чуть больше $3 млрд собственных наличных средств против $3,3 млрд годом ранее и $4 млрд в первом квартале. Аналитики ожидают, что сумма свободных средств компании уменьшится на $2 млрд по итогам 2017 года.