В Ташкенте состоялась конференция по ИБ

фото С. Вагаповой

Сегодня в конференц-зале KIZILKUM GOLD Бизнес-центра «Пойтахт» состоялась международная конференция на тему «Комплексный подход к обеспечению информационной безопасности». В заинтересованном диалоге по теме приняли участие министерства, ведомства, банки Узбекистана, сотрудники СМИ, а также представители ведущих всемирно известных производителей программного обеспечения из России, Японии и США. Организаторами данного мероприятия стали – Группа компаний NIHOL при участии Министерства по развитию ИТ и коммуникаций Республики Узбекистан.

Первое слово было дано Содиру Мелибаеву, официальному представителю Группы компаний NIHOL. Он отметил, что тема информационной безопасности сейчас становится наиболее актуальной не только для Узбекистана, но и для мирового ИТ-рынка в целом. Поэтому информационная безопасность всех структур экономики Узбекистана, сегодня нуждаются в новых антивирусных технологиях, а также требует от его участников предельной осторожности в плане сохранения и обеспечения информационной безопасности своей организации.

«На сегодняшний день практически все организации могут подвергнуться кибератакам, как извне, так и изнутри, – сказал Содир Мелибаев. – Особый интерес у «черных» хакеров вызывает банковский сектор, в связи с чем, он нуждается в постоянной и особой защите, так как именно банки, в первую очередь, на сегодняшний момент становятся открытыми для внешних связей. Причин тому масса. Но главной причиной является введение в широкое пользование пластиковых карт, установки и развитие сети банкоматов по выдаче наличных денежных средств. В том числе, учащаются случаи различного рода мошенничества и хакерских атак на данную сферу. И в этой связи, на конференции ее участники получили информацию не только от представителей компании NIHOL, но и от специалистов, прибывших в Узбекистан из России и Казахстана, которые рассказали о возможностях комплексного подхода в обеспечении информационной безопасности», – уточнил Содир Мелибаев.

С узбекской стороны в своей презентации «Актуальные угрозы и современные тенденции в сфере ИБ» Сергей Рабаев, эксперт по ИБ – системный архитектор, инженер по КС RIM- NIHOL рассказал о деятельности Групп компаний NIHOL, их продуктах и услугах, которые они могут представить своим потенциальным потребителям, привел примеры и методы по обеспечению контроля инфраструктуры своего предприятия. Уделил внимание методам обнаружения и прогнозирования «атаки/угрозы». Привел примеры по снижению затрат на обслуживание и увеличению безопасности и повышению ее эффективности.

Гости из России и Казахстана, тоже приводили примеры, раскрывая секреты о своих методах ИБ и мировых лидеров на рынке IT –технологий, а также привели мировую статистику кибератак и многое другое.

Специалисты отметили, что по информации компании IDC (International Data Corporation известная в мире, как международная исследовательская и консалтинговая компания, основанная в 1964 году и занимающаяся изучением мирового рынка информационных технологий и телекоммуникаций) выявили, что с начала этого года, атаки вирусов-шифровальщиков WannaCry только были зафиксированы в более чем в 70 странах мира, а известным вирусом Petya/NotPetya, в этом же году, было заражено порядка 2 тысяч мировых компаний.

Аналитики IDC утверждают, что к 2020 году, 60% стран будут иметь опубликованную доктрину кибербезопасности, а уже в следующем году, большинство крупнейших компаний мира перестроят архитектуры своих систем безопасности.

«Также недавно стало известно о новой масштабной кибератаке вируса-шифровальщика BadRabbit («Плохой кролик» – новый вирус является модификацией Petya), которой подверглись десятки компаний в Турции, Германии, России, Украине и др. страны.  Угрозы информационной безопасности, коснувшиеся коммерческих и государственных организаций в странах по всему миру, показали неготовность и уязвимость ИТ-инфраструктуры многих компаний и банков к атакам киберпреступников.

В этой связи в Узбекистане вопросы защищенности информационных систем становятся приоритетными, а грамотное и комплексное развитие информационной безопасности приобретает особую важность и актуальность», – подчеркнули гости из ближнего зарубежья.

В заключительной сессии конференции, прозвучали вопросы-ответы, прошло подведение итогов. Также были выслушаны мнения практически всех ее участников, которые уточнили, что состоявшаяся конференция поможет ее участникам скорректировать уже действующие программы по обеспечению информационной безопасности на их предприятиях, выработать перспективную доктрину кибербезопасности в своих организациях.