Nokia. Возвращение эпохи?

Воскресенье, 8 декабря ознаменовалось анонсом от компании HMD Global, о возвращении на рынок смартфонов под брендом Nokia. Компания владеет эксклюзивными правами на марку Nokia.

Нужно напомнить, что Nokia, по результатам заключенной в 2013 году сделки с Microsoft, была связана обязательством запрещающим выпускать смартфоны раньше IV-го квартала 2016.

В мае прошлого года, финский производитель сообщил о своем возвращении на рынок мобильных устройств. Nokia объявила, что лицензирует свой бренд и интеллектуальную собственность создаваемой с нуля компании HMD Global Oy. Эта компания зарегистрирована в Финляндии, а ее глава Арто Нуммела, один из бывших топ-менеджеров Nokia, позже перешедший в Microsoft.

Разработкой Android-устройств под брендом Nokia будет заниматься непосредственно HMD Global Oy, а их производством возьмет на себя китайский Foxconn.

HMD Global представила Nokia 6, смартфон в цельнометаллическом корпусе под управлением ОС Android 7.0 Nougat. Сам по себе Nokia 6 — первый смартфон от Nokia на Android 7.0. Как многие помнят, предыдущие модели работали на Symbian, Windows Phone и Linux.

Новый аппарат представлен 64 гигабайтами памяти и microSD слотом для 128 ГБб-ной карты, 4 ГГб оперативной памяти и 16-мегапиксельной камерой. Новинка получила дизайн, отвечающий тенденциям современных трендов: дисплейная панель защищена скругленным 2,5D-стеклом в стиле аля-iPhone7, сам корпус из металла с полосками, смещенными к краям.

Новинка получила достаточно современный дизайн: дисплейную панель защищает 2,5D-стекло в стиле iPhone 7, цельный корпус изготовлен из металла. Компания уже выпустила официальный трейлер Nokia 6 и есть мнение, что возврат Nokia будет ознаменоваться достойной заменой аппаратов от iPhone и Samsung.

Nokia 6 появиться в продаже в первом квартале 2017 года. Телефон будет продаваться только в Китае, эксклюзивно через локального интернет-ритейлера JD.com. Розничная цена: $250

Планируется, что в 2017 году выйдет еще 6-7 смартфонов Nokia на базе Android. Но, конечно нужно понимать, что возвращение эпохальной компании, задавшей в свое время и тендецию и направление развития мирового смартфоностроения, будет сопряжено с жестким противоборством на очень насыщенном рынке.