О таблетках физической активности

Исследователи из Калифорнийского Института Солка нашли способ, как восполнить недостаток физической активности для тех, кто не хочет или не может бегать.

Сначала у ученых получилось имитировать физическую активность у мышей, ведущих малоподвижный образ жизни. Это помогло мышам увеличить выносливость, а также стимулировать более активное сжигание жира.

Эксперимент длился 8 недель, в данный период мыши получали химический состав GW1516 (GW), повышающий выносливость. После принятия специального состава, у обыкновенных мышей получалось бегать в течение 160 минут, а у экспериментальных – целые 270 минут. Показатели экспериментальных мышей были примерно на 70% дольше обычных, что говорит о том, что не только физическая активность может повысить выносливость организма.

Ученые считают, что в перспективе подобные исследования могут стать основой для создания в будущем особых таблеток, которые будут способны заменить физические тренировки. Это также может помочь восстановиться людям, перенесшим операцию.