Финишировал Национальный этап конкурса Technovation Uzbekistan

6 мая в Университете Инха состоялся Startup Mix #30, в рамках которого 21 команда программы Technovation Uzbekistan презентовали жюри свои проекты – мобильные приложения, подготовленные в течение 12 недель, тематика которых основана на Целях в области устойчивого развития ООН. Цель презентаций — выступить, показать работу команд, получить комментарии и рекомендации экспертов.

На следующий день после презентаций проектов, 7 мая, во Дворце Творчества Молодежи, состоялось финальное мероприятие программы, на котором присутствовали участницы, их родители, менторы, СМИ, а также специально приглашенные гости: Нарбаева Танзила Камаловна – заместитель премьер-министра, председатель Комитета женщин Узбекистана, Сарвар Бабаходжаев – ректор Университета Инха в Ташкенте, Рустам Закиров – начальник отдела совершенствования административных процедур Главного управления «Э-правительство» Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Памела Спратлен – Посол США и Кармелла Шамир – Посол Израиля и др.

В рамках мероприятия прозвучало видеообращение к командам из Узбекистана от Анар Симпсон, Глобального посла Technovation Challenge и представителя Группы высокого уровня ООН по расширению экономических прав и возможностей женщин.

На финальном мероприятии спонсоры программы Technovation Uzbekistan отметили 8 команд специальными номинациями:

В номинации от Посольства Израиля «Лучший инновационный проект» победила команда ECOLIFE с проектом EClean, которое связывает жителей города и компании, занимающиеся вывозом мусора.

В номинации от Посольства США «Лучший социальный проект» победила команда UNIQUE UNION с приложением JoinME, которое позволяет найти попутчиков для поездок на такси и соседей по квартире для совместной аренды жилья.

В специальной номинации ПРООН по «открытым данным», командой, наиболее полно использовавшей Opendata, стала команда Bright Minds с приложением HealthTech, которое позволяет записаться на прием к врачам онлайн.

В номинации от Камолот «Лучший молодежный проект» награждена команда BLAH BLAH TEAM с приложением Globedoo, которое поможет студентам найти гранты и стипендии для получения высшего образования за рубежом.

Приз за самый реалистичный бизнес-проект от Банка «Асака» получила команда BRAVEHEARTS с приложением WisePower, которое поможет пенсионерам найти работу (на условиях частичной занятости) после выхода на пенсию.

В номинации от компании Datasite «Лучшее приложение для женщин и детей», награждена команда TECHNO SQUAD с приложением Yordam, которое поможет родителям быть в курсе местонахождения своих детей, а детям, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, нажать кнопку SOS и отправить сигнал о помощи.

Специальную номинацию от Центра Молодежных Инициатив получила команда LIMITBUSTERS с приложением для студентов Linkey, позволяющее молодежи объединяться по интересам, для совместных занятий спортом, совместного решения сложных задач по учебе, или организации досуга.

Команда The World Savers, получившие приз от ООН в Узбекистане, за проект по ответственному потреблению водных ресурсов
Команда The World Savers, получившие приз от ООН в Узбекистане, за проект по ответственному потреблению водных ресурсов

Специальную номинацию от Представительства ООН в Узбекистане получила команда THE WORLD SAVERS с приложением Drop Stop, по ответственному потреблению водных ресурсов.

Специальный приз от образовательного центра BePro в номинации «Love to Code» получила участница команды Codeventure Тамилла Кари-Якубова за то, что с помощью тренингов в рамках программы обучилось азам программирования и смогла самостоятельно разработать мобильное приложение.

Специальный приз от компании Mary Kay в номинации «Самый красивый дизайн мобильного приложения» получила команда Nascent Inspiration с приложением Insider, разработанное в виде игры, квеста, которое поможет молодежи лучше понять свою будущую профессию, и определиться с выбором своего жизненного пути

Кроме того, всем участникам и менторам Technovation Uzbekistan был вручен специальный приз от посольства США — годовая подписка на журнал MIT Technology Review.

Хотелось бы отметить также одну команду из Самарканда ― AppCrunch в лице Гульшан Хашимовой, которая разработала свой проект в одиночку с нуля ― без менторов и единомышленников. Сама изучила учебную программу, придумала концепцию, реализовала ее, сняла видео и подала документы. Ее идея ― приложение Node для общения пожилых людей, чтобы они могли обсуждать свои проблемы, делиться идеями и получать полезную информацию от профессионалов по медицине и другим интересующим их вопросам.

Напомним, что на финальном мероприятии не выбирали победителей, которые поедут в Сан-Франциско (это будет решать международное жюри конкурса). Мероприятие было направлено, чтобы показать, чего добились девочки-участницы за такой короткий промежуток времени.

Следующий этап конкурса это представление всех проектов среди участников по всему миру, после которого будут отобраны десять команд-финалистов для участия в завершающем этапе конкурса, который пройдет в Сан-Франциско, Калифорния.

Со всеми проектам можно ознакомиться на сайте Technovation Uzbekistan по ссылке http://technovation.uz/allprojects