«Ручной врач» от компании Apple

В сентябре текущего года, компания Apple заявила о том, что она и ученые Стэндфордского университета ведут научные разработки по изучению сердечной аритмии при помощи Apple Watch.

Одновременно с компанией Apple, ведется разработка мобильного приложения от Cardiogram. Оно также умеет анализировать сердечный ритм с различных устройств.

Как пишет Wired, шагомер и пульсометр Apple Watch выдают точную информацию не только о повышении давления и сердечного ритма, но и могут с точностью до секунды показать и другие симптомы. Таким образом, Apple Watch частично может заменить как личного тренера, так и врача, – отмечается в сообщении.

Напомним, что в исследовании приняли участие около 6 тысяч пользователей Apple Watch, включая и 200 мобильных кардиографов AliveCor. Кроме того, в качестве эвристического предварительного обучения, нейросеть обработала 139 млн измерений сердечного ритма от пользователей Cardiogram.

На сегодняшний день, как считают специалисты, «умные часы» пока еще не пользуются широкой популярностью, но в будущем, они надеются, что гаджет за счет совей себестоимости и надежности, все-таки станет популярным среди населения планеты.