ОК, Google… Голосовое управление в телевизорах Sony

Компания Sony делает ставку на программную часть своих устройств. Ожидается, что после выхода соответствующего обновления, ТВ-панели Sony, поддерживающие формат 4К и управляемые Android TV, получат голосовое управление нового уровня.

Реализацию данной функции возьмет на себя цифровой ассистент Google Assistant, для которого работа с устройствами данного класса станет своеобразным дебютом.

У владельцев премиальных ТВ от Sony будет возможность не только управлять голосом при настройке телевизора. Ожидается, что Google Assistant позволит им управлять электроникой смарт-дома.

Но есть «ложка дегтя». Виртуальный помощник не сможет активироваться по кодовому слову, для общения с Google Assistant владельцам придется взять комплектный пульт и нажать нужную кнопку. И только после этого голосовой ассистент начнет выполнять голосовые команды. Нужно отметить, что такой же принцип работы была и у смарт-колонки Amazon Tap, и эту особенность пользователи называли главным недостатком.

Что касается обновления прошивки упомянутых телевизоров, то по сведениям издания Wired, появление на устройствах Sony голосового помощника Google Assistant стоит ожидать в ближайшие несколько месяцев.