В ТУИТ обсудили создание Свободной экономической зоны

16 февраля в Ташкентском университете информационных технологий было проведено заседание экспертного совета, темой которого было развитие IT-направления в Узбекистане.

Основным предметом обсуждения стал проект указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по развитию и дальнейшему стимулированию сферы информационно-коммуникационных технологий и отечественного рынка программных продуктов». Об этом проекте подробно рассказал начальник управления ИКТ Мининфоком Азиз Мухитдинов. Спикер отметил, что новый законопроект будет охватывать всех IT-разработчиков, в то время, как Постановление №ПП-2042 от 20 сентября 2013 года «О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения» касается в основном юридических лиц. Также он подчеркнул, что это пробный проект, который еще будет совершенствоваться.

photo_2017-02-20_16-07-14

В ходе активного обсуждения участники предложили усовершенствовать Постановление либо внести в проект указа изменения, расширить область распространения льгот. Кроме того, на сегодняшний день в Узбекистане не регулируется на законодательном уровне деятельность фрилансеров, а это достаточно обширный сегмент IT-разработчиков.

Еще один вопрос, вызвавший активную дискуссию – почему для создания свободной экономической зоны был выбран Университет Инха? Председатель ТПП Алишер Шайхов пояснил, что в техническом плане в Инха созданы благоприятные условия для последующего развития СЭЗ, в то же время IT-специалисты из ТУИТ также смогут пользоваться научно-технической базой Университета Инха.