Энергия и охлаждение. Два в одном. Проточная микробатарея

По сообщению EurekAlert, ученные IBM Research и Швейцарской высшей технической школы создали проточную батарею, которая может охлаждать и питать микрочипы одновременно.

Толщина батареи составляет 1,5 мм. Принцип работы устройства заключается в том, что ученные смогли подобрать жидкости, таким образом, что они подходят как электролит для проточной батареи, так и способны охлаждать микрочип. Сама идея базируется на схеме расположения микрочипа и батареи попеременно.
Стандартная проточная батарея – это крупное стационарное устройство для хранения энергии. Обычно они применяются на солнечных или ветряных станциях.

Как отметил, Юлиан Маршевски, один из участников группы исследователей: «Мы первые, кто создал такую маленькую проточную батарею, сочетающую запас энергии с охлаждением».

По заявлению разработчиков, мощность батареи, с учетом ее размера, очень высокая: 1,4 ватта на квадратный сантиметр поверхности. Однако, мощность такой батареи пока недостаточно для промышленного использования в производстве компьютеров.
Планируется использовать такие батареи не только компьютерах, но и в лазерах. Обычно таким устройствам требуется энергия и охлаждение. Рассматривается применение в солнечных элементах, что позволит сохранять энергию сразу в батарее и использовать по мере необходимости, а охлаждение дает возможность всегда держать температуру элемента на необходимом уровне.