В Ташкенте прошла презентация социальных IT-проектов в сфере образования

В Ташкентском профессиональном колледже информационных технологий (ТПКИТ) состоялась презентация социальных IT-проектов в рамках создания системы для контроля полного цикла подготовки учащихся. В ней приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий, Агентства по науке и технологиям Республики Узбекистан, АК «Алокабанк», Узинфокома, Центра среднего, специального профессионального образования, а также Демократической партии Узбекистана «Миллий Тикланиш» и СМИ республики.

Организатором презентации выступил филиал UZMOBILE АК «Узбектелеком», который является разработчиком данных социальных проектов при содействии Центра среднего, специального профессионального образования (ЦССПО) и Агентства по науке и технологиям Республики Узбекистан.

На презентации рассматривались проекты «SMART Education», «EduCard», «GAP» и «Muloqot.tv», реализация которых в некоторых учебных учреждениях страны происходит при содействии Центра среднего, специального образования и Агентства по науке и технологиям Республики Узбекистан.

Информационно-аналитический портал «SMART Education», предназначен для управления учебным процессом в общеобразовательных заведениях, и создан на основе единого информационного пространства, объединяя всех участников образовательного процесса.

Портал позволяет автоматизировать отчетность в учебном процессе как для родителей, так и для вышестоящих подразделений Министерства образования (РайОНО, ГорОНО и т.д.). Портал имеет дополнительное мобильное приложение, которое создано для оперативного информирования родителей учащихся и является элементом связи между родителями и учителями.

Проект «EduCard» представляет единую безналичную платежную систему для учащихся образовательных учреждений РУз. Созданная смарт-карта имеет свою идентификацию за счет встроенного чипа NFC. Такая карта может использоваться во время платежных операций и как карта-ключ.

Проект «GAP» – молодежная платформа и создана для обмена текстовыми сообщениями, медиафайлами различных форматов. Национальный Messenger «GAP» позволяет его пользователям объединяться в группы по интересам, вести общение и обмениваться информацией. Отличительной чертой «GAP» является то, что он – национальный продукт, задача которого объединить молодежь в единое сообщество.

«Muloqot.tv» – молодежная интерактивная платформа в формате онлайн-телевидения для молодежи, которая объединяет творчески одаренных людей со всех регионов республики, в независимости от их географического места жительства. ТВ канал будет состоять из молодежных программ, ток-шоу, новостей и видеороликов, юмористических, аналитических программ и документальных фильмов. Принципиальная особенность: осуществление всей работы канала силами самой молодежи, при взаимодействии с университетами и школьными творческими объединениями.

В ходе презентации свое мнение о проектах высказали волонтеры и учителя, испытав функции проектов в учебном процессе. В роли волонтеров выступали учащиеся и педагоги колледжа ТПКИТ.

В заключении презентации ее участникам продемонстрировали работу смарт-карты и рассказали о деятельности колледжа, затем прошла фотосессия, по ходу которой учащиеся колледжа смогли задать вопросы представителям Министерства по развитию информационных технологий, Агентства по науке и технологиям Республики Узбекистан, АК «Алокабанк», Узинфокома, Центра среднего, специального профессионального образования, а также Демократической партии Узбекистана «Миллий Тикланиш».