IDC Day в Ташкенте

Сегодня в столичном отеле Hyatt Regency при официальной поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан состоялась третья ежегодная конференция IDC Day Roadshow 2017. Главной темой этого года стала «Цифровая трансформация».

На мероприятии в качестве партнеров конференции присутствовали представители компаний Qualys, Softline, Samsung и BAS. Конференцию посетило более 150 представителей компаний государственного и частного сектора Узбекистана, среди которых сотрудники IT-департаментов различных предприятий, специалисты и эксперты данной сферы.

Мероприятие открыл региональный директор IDC в Центральной Азии, Азербайджане и Монголии Андрей Беклемишев: «Согласно прогнозу IDC, к концу 2017 года две трети CEO крупнейших компаний мира будут рассматривать цифровую трансформацию как основной элемент корпоративной стратегии. В Узбекистане мы пока находимся в начале этого пути, однако, в ближайшие годы использование технологий Третьей Платформы станут одним из главных факторов, влияющих на развитие бизнеса большинства компаний».

Далее с приветственным словом выступил и.о. министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов. В ходе своей речи Шерзод Хотамович отметил основные вопросы, волнующие ИТ-сообщество, с решением которых должны помочь конференции IDC Day.

Подробно о роли CIO в развитии ИКТ в Узбекистане остановился в своем выступлении IT и Телеком эксперт Азиз Рахимов. Ключевым докладом IDC о роли цифровой трансформации в современной экономике стал доклад Роберта Фариша, представителя IDC в России и СНГ.

В ходе конференции экспертами международных компаний были презентованы актуальные подходы к решению вопросов информационной безопасности, облачных решений, корпоративной мобильности и автоматизации бизнес-процессов. Также отмечалось, что в скором времени отрасли всех стран будут затронуты цифровой трансформацией, и времени на осмысление о происходящих процессах остается все меньше.

Первая сессия конференции началась с выступления Наргизы Сулеймановой (ITSM консультант) «О том самом качестве услуг», далее рассматривались вопросы автоматизации бизнес-процессов. Здесь же об информационной безопасности сегодняшнего дня и прогнозируемых угрозах рассказал директор по развитию Softline International Мурад Ибрагимов. Во время второй сессии была организована панельная дискуссия – эксперты обменивались опытом в цифровизации бизнеса и государственных органов, рассказывали о слиянии технологий и решений для бизнеса.

Доклад о «Корпоративных мобильных решениях» Перта Дзюбы, представителя Samsung Electronics Central Eurasia, стал заключительным в IDC Day Roadshow 2017. Подводя итоги, докладчики конференции отметили, что подобные мероприятия позволяют всем участникам оставаться «на волне» актуального в мире IT – цифровой трансформации, объединяющей в себе искусственный интеллект, Интернет вещей, облачные технологии и сервисы информационной безопасности. В заключении мероприятия организаторами были разыграны призы.