IT-индустрия Узбекистана представлена в Тэджоне

В городе Тэджоне состоялся Международный семинар «Глобальная коммерция», на котором была представлена презентация о состоянии IT –индустрии сегодня, а также дана информация о перспективах развития данной области в ближайшее время. Кроме того, во время семинара прошла презентация и Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center».

В ходе семинара, специалисты Министерства по развитию ИТ и коммуникаций Узбекистана, рассказали о развитии ИКТ в стране, о процессах по внедрению новых технологий во все отрасли экономики, о текущем состоянии информатизации и компьютеризации каждой отрасли республики и многое другое.

Специалисты Узбекистана сделали акцент на то, что сегодня, практически все министерства и ведомства республики, а также и государственные компании страны, имеют свои собственные электронные ресурсы и программные комплексы, официальные веб-сайты с предоставлением интерактивных услуг для населения.

«В стране быстрыми темпами идет расширение сетей мобильной связи и прокладка новых оптоволоконных линий, ввиду чего – интернет становится доступен даже в самых отдаленных регионах Узбекистана, – отмечали специалисты. – Кроме того, в республике огромное внимание уделяется перспективам и возможностям инвестирования в IT –индустрию иностранным компаниям, а также налаживанию деловых контактов о взаимовыгодном сотрудничестве», – уточнили представители Узбекистана.

В рамках семинара, делегация Узбекистана провела ряд встреч и переговоров с представителями зарубежных стран, в ходе которых, стороны намерены совместными усилиями развивать сферу ИКТ и выходить с предложениями на IT рынок Узбекистана с собственными разработками.

Напомним, что в работе семинаре приняли участие представители Узбекистана, Казахстана, Болгарии, Южной Африки, Сенегала, Бразилии, Ганы, Азербайджана, а также Туниса, Эквадора и ОАЭ.