Киберспорт набирает обороты

В Ташкентском университете информационных технологий состоялись очередные соревнования по онлайн-играм. Состязания делились на два этапа. Первый, был посвящен любимому виду спорта среди мужчин – футболу, а второй онлайн-игре – Дота, которая считается одной из самых популярных ММОРПГ игр.

По словам  Улугбека Исматова, студента III-го курса ТУИТ, факультета Информационной безопасности, сегодня флеш игры все более популярны во всем мире.

«В некоторых странах в онлайн-игры играют не только школьники, но и зрелое население, тоже не прочь на какое-то время ощутить себя великими спортсменами или мистическими героями, как это можно сделать, играя в Доту, – рассказывает Улугбек Исматов, главный инициатор этих соревнований. – Если, со спортивными играми почти все ясно, а именно их стратегия и хорошие знания правил, то в Доте все иначе. Бои в ней происходят между двумя сторонами света: добра и  зла. В сражении победит лишь только сильнейший. Основным отличием этой игры является тот факт, что игроки команды, идя, к победе, обязаны не только иметь отличную реакцию и мастерски владеть девайсом, но еще и уметь четко мыслить, предугадывать наперед ходы команды соперников, а главное – быть, что называется в одной «упряжке».

Хотелось бы подчеркнуть, что начиная с 2004 года, наши э-спортсмены начали выезжать на международные турниры, где занимают не последние места. Как считают многие игроки, играть-то можно, но не заигрываться. Везде должна быть норма. Сегодня флеш игры являются симуляторами настоящих спортивных игр. Все также кипят страсти и переживания за свои команды, как у выигрышной стороны, так и у той, что потерпела  фиаско. Что касается этой игры, то она не первая. У наших студенческих команд уже имеется опыт, и мы будем стараться и в будущем внедрять его по другим учебным заведениям. Надеемся, что в этом порыве души, нас поддержит руководство университета, как оно уже делает, и будет еще больше желающих оказать спонсорскую помощь в нашем деле – утверждает У. Исматов.

После окончания матча, состоялась викторина, в ходе которой Улугбек задавал зрителям (болельщикам) вопросы на знание мирового футбола, имен игроков  и т. п. Везунчики получили памятные подарки и призы.

Напомним, что история виртуального вида спорта берет начало c 1997 года. Именно тогда была основана первая киберспортивная лига CPL.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. «Дота, которая считается одной из самых популярных ММОРПГ игр»
    Не «Дота», а Dota2. Не ММОРПГ, а MOBA.
    Флеш игры не совсем верное понятие для компьютерных игр в целом.

Comments are closed.