Huawei будет поддерживать одаренных студентов IUT

Университет Инха в г. Ташкенте и компания Huawei 20 июля 2016 года подписали меморандум о взаимопонимании. Документ направлен на поддержку одаренной молодежи Узбекистана и способствованию развития сферы ИКТ в Узбекистане.

Генеральный директор Huawei, г-н Ван Пэн и Ректор Университета Инха в г. Ташкенте г-н Шерзод Шерматов подписали меморандум о взаимопонимании в ходе церемонии прошедшей в здании университета.

В рамках меморандума Huawei, одна из ведущих мировых компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий и решений, ежегодно будет предоставлять гранты пяти одаренным студентам бакалавриата Университета Инха в г. Ташкенте в течение четырех академических лет.

Ежегодно, достойных студентов, Huawei будет выбирать из числа первокурсников Университета Инха в г. Ташкенте, основываясь на результатах вступительных экзаменов и мотивационного сочинения на английском языке. Последним этапом отбора станет собеседование со специальной комиссией, в составе которой будут специалисты компании и преподаватели вуза.

В рамках сотрудничества Университет Инха в г. Ташкенте и компания Huawei также планируется создание специальных IT-курсов для студентов университета. Для проведения занятий будут привлечены профессоры ведущих мировых вузов и специалисты компании.

Еще одним важным направлением сотрудничества станет поддержка Startup проектов студентов IUT. Компания Huawei выразила свою заинтересованность в поддержке студентов при создании специализированных проектов, программного обеспечения и решений. В перспективе планируется использовать их не только в Узбекистане, но и на глобальном рынке.

Стороны также рассмотрят возможность создания IT-лаборатории в помещении Университета Инха в г. Ташкенте. Здесь студенты смогут получать практические навыки использования различного оборудования и решений компании Huawei.

«Это не первый наш проект в Узбекистане направленный на поддержку молодежи и образовательной системы страны. Мы очень рады, что теперь среди наших партнеров будет Университет Инха в г. Ташкенте, который, не смотря на короткий срок, очень динамично развивается и готовит IT-специалистов международного уровня. Я уверен, что поддерживая молодых и талантливых студентов вуза, компания Huawei делает большой вклад в будущее не только своей индустрии, но и Узбекистана в целом. Ведь получив качественное образования и определив ясные цели на будущее, молодое поколение будет развивать ИКТ в Узбекистане, что будет также способствовать развитию нашего бизнеса в этой стране» , — отметил Ван Пэн, Генеральный директор ИП ООО “Huawei Tech. Investment Tashkent”.

Ректор Университета Инха в г. Ташкенте Шерзод Шерматов комментируя данное сотрудничество подчеркнул: «Мы рады, что один из мировых лидеров в области ИКТ принял решение поддержать одаренную молодёжь нашей страны. Меморандум открывает новые возможности для студентов УИТ. Во-первых, самые талантливые получат возможность обучаться бесплатно. Во-вторых, студенты смогут изучать решения и продукты Huawei, которые широко используются не только в Узбекистане, но и за рубежом».