Студенты IUT выиграли призовые места в ярмарке мобильных приложений

Студенты Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) выиграли первое и второе места в узбекско-корейской ярмарке дизайна в номинации по разработке мобильных приложений для платформы Android.

Узбекско-корейская ярмарка дизайна была организована Ташкентским университетом информационных технологий (ТАТУ) и Корейским национальным университетом транспорта (KNUT).

До ярмарки ТАТУ и KNUT провели двухнедельный курс по программированию мобильных приложений на базе языка Java для студентов и учеников ташкентских вузов, колледжей и лицеев. Более 30 молодых людей приняли участие в данном курсе.

Курс был проведен профессорами и студентами KNUT. В ходе курсов участники изучили создание мобильных приложений для платформы Android на базе языка Java.

По окончанию курса участники были разделены на шесть групп и они должны были разработать приложения, основываясь на новых знаниях, полученных во время курсов.

По итогам ярмарки группа во главе со студентом Университета Инха в г.Ташкенте Шахзодом Бохиджоновом заняла первое место с мобильным приложением Fast Cafe. Данное приложение позволяет размещать онлайн заказы в фаст-фуд заведениях. Приложение также предоставляет информацию о продуктах питания. Пользователи также с помощью приложения могут считать суточную калорию.

Группа студента IUT Мухлисы Анвровой заняла второе место в ярмарке с мобильной игрой XWING Runner. Данное приложение помогает развивать реакцию пользователей.

Шахзод Бохиджонов сказал: «Я рад, что смог принять участие в узбекско-корейском семинаре «Разработка мобильных приложений». Я узнал секреты разработки мобильных приложений для платформы Android с помощью корейских специалистов. Я и моя команда разработали приложение Fast Café в короткий срок и с этим проектом стали победителем ярмарки».

«В ходе этого курса я узнала много нового для себя и получила бесценный опыт. Я также завела новых друзей и научилась работать в команде. Думаю, знания, которые я получила в ходе курса, будут очень полезны для моей будущей карьеры», — сказала Мухлиса Анварова.