ICTSUMMIT 2016: как это было

В международном бизнес-центре прошел ИКТ-Саммит ICTSUMMIT 2016. С приветственным словом выступили Алишер Файзуллаев,  первый заместитель министра Мининфоком, Стефан Приснер, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане, Чае Суб Ли, директор Бюро стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи, а также Ван Пэн, генеральный директор Huawei и Тянь Цзюнь  Сян, директор по развитию сферы Grid ZTE.

2

Первым выступил Алишер Файзуллаев с докладом о состоянии и перспективах развития ИКТ в Узбекистане. Он предоставил данные по количеству интернет-пользователей (13 млн), доменов в Узнете (29 100), а также поделился планами в сфере информатизации. «В рамках электронного правительства планируется ввод в эксплуатацию комплексов информационных систем «одно окно», «Инспекция», «Нотариус» и  обеспечение субъектов предпринимательства электронным документооборотом. Запланирован запуск новой версии ЕПИГУ», — отметил заместитель министра Мининфоком.

3

Пол Майкл Сканлан, президент по консалтингу бизнеса и развитию сетей Huawei Technologies рассказал о том, как создать ИКТ-среду для привлечения инвестиций и инноваций. В качестве примера он привел опыт Китая, где настолько развит доступ к сети интернет, что любая информация доступна в самых отдаленных регионах страны.

4

Интересным было выступления Владимира Дмитриева, директора по работы с заказчиками стран СНГ SAP. Он рассказал о том, как развивается сегодня цифровая экономика. Мировые исследования показывают, что в скором времени профессиями, связанными с логистикой, производством и сельским хозяйством займутся машины и программы. Но как и у обычной экономики, у этой сферы есть вопросы, требующие решения: нехватка квалифицированных специалистов, финансирования, неправильное планирование.

5

О национальной стратегии развития ИКТ рассказал Маркус Штейнгрубер, управляющий партнер Detecon International. Он выдвинул идею о том, что есть базовая программа, которая может прижиться в любой стране. Существует два ключевых инструмента: правовая законодательная база по стимулированию инвестирования в ШПД, инфраструктура на местах. Сегодня в Германии существует более ста таких проектах в сельской местности.  «Стратегия заключается в том, что мы будем доводить интернет до всех хозяйствующих субъектов, с помощью этого мы добьемся скорости 50 Мбит/с», — пояснил Маркус Штейнгрубер.

6

Выступление Хотамбека Шакирова, заместителя председателя ГНК РУз было посвящено обновлению портала soliq.uz. На сайте появились новые интерактивные услуги и собраны все документы, связанные с налоговой сферой.

7

Вторая часть саммита началась с доклада Франческо Таммаро, старшего менеджера по маркетингу Huawei (регион Западной Европы). Он рассказал об инновационных инструментах для развития бизнеса и ШПД. В качестве примера Таммаро привел такие успешные проекты, как Сычуаньская сеть, а также «БЕЛТЕЛ».

8

Мухаммад Имран Куналан бин Абдулла, главный консультант Huawei, в своем докладе о влиянии цифровой трансформации на организацию процессов и компетенцию рассказал о преимуществах каждой страны в области развития ИКТ. Для этого необходимо не только развивать инфраструктуру, но и уделить должное внимание IT-специалистам.

9