Google и Bing борются с пиратством

В соответствии с планом борьбы с пиратскими сайтами поиск незаконных трансляций футбольных матчей, пиратской музыки и других творческих материалов станет более сложным.

Google и Bing создали кодекс, направленный на защиту пользователей и предотвращение использования сайтов с сомнительной репутацией. Соглашение было подписано Офисом интеллектуальной собственности (IPO) при содействии британского Министерства культуры, медиа и спорта (DCMS).

Понижение незаконных ресурсов в списке результатов  поиска будет ускорено с помощью кода, который является первым в своем роде. Программу планируют запустить этим летом. Она будет действовать на равнее с ранее принятыми антипиратскими мерами:  предписанная судом блокировка сайта, работа с брендами для  уменьшения рекламы на нелегальных сайтах.

Любой, кто ищет музыкальные клипы, цифровые книги или футбол вероятнее попадут на «добросовестные» сайты, чем на небезопасные ресурсы.

Эдди Левитен, генеральный директор Альянса интеллектуальной собственности, говорит, что люди при поиске нужного контента случайно попадают на пиратские сайты. «Поэтому мы хотим, чтобы первые строчки результатов были легальными. Это поможет защитить как самих пользователей Интернета, так и авторов контента», – отметил он.