ИБ-2016: Краткий обзор от ITTS

Статистика в области информационной безопасности – вещь специфичная, мало кто хочет публиковать информацию о взломах своих сетей, утечках данных клиентов, убытках. Но для принятия решений важно понимать масштаб проблем. Тут может помочь или собственная, внутренняя статистика по инцидентам ИБ (очень редко где такая статистика ведется), либо приходится апеллировать к сведениям признанных авторитетов отрасли. Мы приводим самые впечатляющие, на наш взгляд, данные из отчетов. Специалисты ITTS подготовили краткий обзор основных статистических и аналитических отчетов по информационной безопасности ISTR и DBIR, вышедших в 2016 году.

Ежегодно компания по разработке программного обеспечения в области ИБ Symantec готовит большой отчет о безопасности и угрозах в интернете (Internet Security Threat Report), который содержит множество статистических и аналитических данных. Рассмотрим некоторые факты, которые определили основные итоги и тенденции ИБ последних двух лет.

– Мобильные устройства становятся все более привлекательной целью для криминала, который готов тратить большие деньги на взлом таких гаджетов. Пять из шести всех купленных в 2015 году устройств работают под управлением ОС Android, именно эта ОС является основной целью  преступников. При этом успешные атаки продемонстрированы и на iOS даже без джейлбрейка.

– Производительность современных смартфонов больше, чем у космических кораблей Space Shuttle. По прогнозу исследовательской и консалтинговой компании Gartner, количество устройств, подключенных к интернету в 2016 году, достигнет 6,4 миллиарда (и 20,8 миллиарда в 2020 году). Интернет вещей уже стал реальностью – современные телевизоры, медиа-плееры и даже некоторые модели автомобилей уже сейчас имеют постоянное подключение к сети.

Джейлбрейк (jailbreak) – получение полного доступа к файловой системе iOS-устройств.

Эта операция открывает полный доступ к файловой системе iPhone, iPod или iPad, однако зачастую невозможна для современных моделей гаджетов с обновленным ПО.

– В течение 2015 года обнаруживалось по одной уязвимости нулевого дня в неделю, в Adobe Flash Player в 2015 году обнаружено 10 уязвимостей нулевого дня. Проблемой этого приложения озабочены все крупные производители программного обеспечения. В целом в течение года ожидается сокращение, а затем и прекращение поддержки Flash-технологий большинством ПО.

– До половины (48%) всех случаев утечки персональных данных были связаны с собственными непреднамеренными ошибками персонала организаций, и около 52% утечек связаны с деятельностью злоумышленников.

– Цены на теневом криминальном рынке составляют до $1000 в день за организацию распределенных атак в обслуживании (DDoS) и до нескольких тысяч долларов за инструменты для эксплуатации уязвимостей нулевого дня.

– Злоумышленники способны организовывать масштабные DDoS-атаки, требуя выкуп у владельцев ресурсов для их прекращения. Одна из самых масштабных таких атак достигала в пике 602 ГБит/с.

Стоит обратить внимание на статистические и аналитические аспекты утечек данных, представленных в отчете Verizon Data Breach Investigations Report (DBIR).

– Подавляющее количество инцидентов с безопасностью приходится на сектор государственного управления, а среди инцидентов с подтвержденной утечкой данных преобладает финансовый сектор.

– Когда это возможно, компрометация (взлом) осуществляется злоумышленниками в течение нескольких минут, а утечка (кража) данных происходит в течение нескольких дней.

– 63% всех подтвержденных утечек данных связаны со слабыми, украденными паролями или паролями «по-умолчанию».

– 95% всех утечек данных, связанных с веб-приложениями, имели финансовые мотивы.

– Часто причиной утечек становятся не только действия инсайдеров, но и так называемый эффект TGYFBFTDHRA (That guy you fired but forgot to disable his remote access), когда уволенный сотрудник продолжает пользоваться доступом к информационным системам. Большая часть работающих в организациях инсайдеров занимает нижние ступени иерархии.

– Данные (носители, ноутбуки) теряются в сто раз чаще, чем крадутся.

Антон Ракитский, начальник отдела ИБ ITTS