IUT подписал меморандум по развитию СОПО

Стороны подписали меморандум по итогам круглого стола узбекско-корейского форума по вопросам свободного и открытого программного обеспечения, который 14 июля состоялся в Ташкенте.

Национальное агентство по развитию индустрии информационных технологий Республики Корея (NIPA), Центр развития системы «Электронное правительство», Ташкентский университет информационных технологий и Университет Инха в городе Ташкенте (IUT) 14 июля 2016 года подписали меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в области развития свободного и открытого программного обеспечения (СОПО).

Документ подписали Президент NIPA Юн Джонг Лок, Директор Центра развития системы «Электронное правительство» Шерзод Хабибуллаев, Ректор Ташкентского университета информационных технологий Уткир Хамдамов и Ректор Университета Инха в г. Ташкенте Шерзод Шерматов.

Целью меморандума является создание основы для взаимного сотрудничества по стимулированию использования и обучения СОПО, подготовке СОПО инженеров.

В рамках меморандума стороны будут сотрудничать по таким направлениям как расширение использования СОПО в электронном правительстве, техническое сотрудничество в области электронного правительства на базе СОПО, сотрудничество в экспорте СОПО для электронного правительства.

Стороны также договорились совместно готовить специалистов через организацию тренингов по СОПО и продвигать СОПО с помощью совместных мероприятий.