Cyber Security Challenge Uzbekistan: итоги конкурса

Завершились первые в Узбекистане открытые соревнования в области информационной безопасности – конкурс «Cyber Security Challenge Uzbekistan», а 21 сентября в Международном торговом центре состоялась церемония награждения победителей и призеров. Призовой фонд конкурса составлял 30 миллионов сумов,  команда «Wind», занявшая первое место выиграла 15 миллионов сумов, серебряный призёр, команда «Elio»  получили 10 миллионов сумов, почётное третье место заняла команда «Mr.Robot» , получившая  5 миллионов сумов.

3

Остальные участники также получили поощрительные призы и дипломы от организаторов, а также памятные подарки от партнеров конкурса — компании ESET.

Напомним, что с 17 по 21 сентября в рамках ICTWEEK Uzbekistan-2016 в Ташкентском универсистете информационных технологий было организовано финальное соревнование – итоговый CTF-турнир (Capture the Flag) конкурса «Cyber Security Challenge Uzbekistan». Финалистам предстояло решить 30 сложных заданий (тасков) по поиску уязвимостей в заранее выстроенной организаторами виртуальной системе. Специально для соревнований была создана онлайн-платформа, систематизирующая все задания и результаты решений.  За выполнение каждого таска команда или индивидуальный участник получали «флаг», а вместе с ним – баллы в турнирном зачете и уверенность в безопасности собственной системы.

1

Стоит сказать, что финальный поединок отличался по формату от предварительных соревнований. Так, в полуфинале задания были в основном теоретической направленности: для их решения требовались знания криптографии, стеганографии и уязвимостей ПО. Финальный CTF-турнир был максимально приближен к реалиям современного киберпространства: участникам были выданы доступы к сайтам и серверам, в структуре которых таились лазейки, наиболее часто используемые при кибератаках. Эти уязвимости конкурсантам предстояло выявить и устранить, то есть фактически наладить работу реальной системы.

В рамках CTF-турнира участникам также были предложены задачи на логику, таски со сложными математическими расчетами, прогнозированием будущего результата. Такие задания позволяют конкурсантам проявить аналитическое мышление для расшифровки вредоносных кодов.

4

Кроме того, 20 сентября в Международном торговом центре все финалисты «Cyber Security Challenge Uzbekistan» приняли участие в серии мастер-классов от ведущих международных и отечественных специалистов в сфере информационной безопасности. В качестве спикеров выступили представители крупной международной антивирусной компании ESET, разработчики транснациональной компании CISCO, представители Центра обеспечения информационной безопасности при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и другие.