В Международном бизнес-центре Ташкента прошел второй день форума по вопросам развития ИКТ. Мероприятие продолжили  стартап-конференция Startup mix и секция «Информационная безопасность». Оба блока вызвали большой интерес у посетителей форума ИКТ.

1       8 9

На стартап-конференции традиционно были представлены проекты самой разной направленности. Так, например, Шарофуддин Нуриддинов представил свой проект по заказу и доставке еды Bringo. К слову сказать, этот стартап успешно функционирует, планируется также ввести в меню домашние блюда.

2

Полезный и достаточно успешный стартап продемонстрировала Екатерина Кравцова, менеджер проекта Kassa.uz. Сегодня, когда активно внедряются платежные системы и развиваются электронные покупки, сервис продажи электронных билетов приходится как нельзя кстати. Не менее интересным был обновленный проект Sitash.uz, представленный Улугбеком Касимходжаевым, управляющим партнером. Sitash.uz представляет собой справочный и поисковый сервис лекарственных препаратов в Ташкенте.

3

Во многих подобных решениях разработчики продумывают возможности монетизации проекта. Но стартап в его классическом понимании нацелен не на получение прибыли, а на решение каких-то актуальных проблем. Юрий Кан, менеджер InJoy представил именно такую идею – сервис информирования об акциях и скидках в разных заведениях Ташкента.

Кроме того, специалисты поделились международным опытом в области стартапов: Бекзод Бабамурадов рассказал об участии в американском стартап-акселераторе Techstars, Шодиябегим Бахтиерзода поделилась своей историей участия в программе TechWomen и стажировки в компании Tesla, Алишер Юсупов рассказал о том, как запускаются стартапы в Израиле, где для этого созданы все необходимые условия.

12

Секцию «Информационная безопасность» представляли как отечественные, так и зарубежные специалисты из Южной Кореи, Франции, Казахстана и России. Большое внимание было уделено проблемам предотвращения киберпреступлений, в особенности DDos-атак. Для этого по словам Сим Дже Хун, руководителя Группы анализа инцидентов, KISA разработано приложение, уведомляющее пользователя о том, что его компьютер стал «зомби». А технический директор LG CNS Uzbekistan О Хек в своем докладе отметил, что в информационной безопасности, как и в медицине, лучше принимать превентивные меры, чем подвергнуться хакерской атаке и устранять ее последствия.

4

Наиболее популярным инструментом для защиты системы от кибератак являются DLP-системы. О том, как выбрать оптимальную DLP-систему рассказал Константин Григорьев, бизнес-аналитик Jet Infosystems. Эксперт выделил следующие критерии, на которые необходимо обратить внимание: количество контролируемых каналов, надежность и оперативность системы, аналитические возможности, техподдержка, разработчик, стоимость продукта. Говоря о DLP-системах нельзя не упомянуть об атаках инсайдеров – злоумышленников, работающих внутри самой компании. Эти две темы вызвали интерес у специалистов многих организаций.

7

Еще один актуальный вопрос, который обсуждался в ходе секции – выявление уязвимостей и их устранение. Сегодня многие IT-компании предлагают услуги PenTest (имитация хакерской атаки), аудит системы. Но, как отметил Андрей Новиков, менеджер по работе с ключевыми клиентами Positive Technologies, 96% хакерских атак могли быть предотвращены стандартными решениями. И многие пользователи пренебрегают простыми методами защиты информации, такими как безопасный пароль, контроль учетных записей и так далее. В связи с этим актуальным становится вопрос об осведомленности в области информационной безопасности самих пользователей, который со временем удастся решить с помощью тематических тренингов и повышения компьютерной грамотности сотрудников.