Семинар МСЭ по инновационным технологиям ИКТ

21-22 сентября 2016 года Международный союз электросвязи (МСЭ) совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан провел семинар по теме «Инновационные технологии в сфере ИКТ» в Международном бизнес-центре (МБЦ) в Ташкенте. Мероприятие прошло в рамках Форума по ИКТ, состоявшегося в Недели ИКТ Узбекистана.

Семинар открыл с вступительной словой Первый заместитель директора Центра «Электронное правительство», заместитель председателя Исследовательской комиссии ИК-16 сектора по стандартизации МСЭ Исаев Хусан. Основным докладом выступил директор Бюро развития стандартизации МСЭ – доктор Чхе Суб Ли.

В мероприятии приняли участие Государства – Члены МСЭ, Члены Сектора, Ассоциированные члены и Академические организации.

Основные задачи данного мероприятия были направлены на:

  • обсуждение тенденции в возникающих технологиях и инновациях, представляющих интерес для стран СНГ;
  • передовой опыт внедрения инновационных технологий в сфере ИКТ;
  • создание платформы для диалога между органом, осуществляющим стандартизацию, поставщиками, регуляторными органами, операторами и потребителями для обсуждения возникающих вопросов и передового опыта внедрения инновационных технологий в сфере ИКТ в регионе СНГ;
  • определение последующих шагов для сокращения цифрового разрыва в регионе СНГ при использовании инновационных технологий в сфере ИКТ.

Семинар был разделен на четыре сессии:

  1. Технологии 4G и 5G/IMT-2020
  2. Приложения IoT, от стандартизации до внедрения
  3. Межоператорские соединения сетей на базе IP и измерения Интернет
  4. Тестирование на соответствие и совместимость.

На каждой сессии докладчики представили обзоры и решения по развертыванию инновационных технологий. Каждый доклад удостоился внимания, участники семинара активно задавали вопросы, в ходе обсуждений получены ответы и решения. Семинар проведен успешно.