В столице Молдовы завершились региональные учения по кибербезопасности, в котором приняли участие специалисты Центра информационной безопасности и содействия в обеспечении общественного порядка.

В мероприятии, проходившем в 21-23 ноября, участвовали представители из 24 стран ЕС и СНГ.

Организаторами учений выступили Бюро развития электросвязи (БРЭ) Международного союза электросвязи (МСЭ) в сотрудничестве с государственным предприятием «Центр специальных телекоммуникаций» при Государственной канцелярии Республики Молдова и Региональным советом по сотрудничеству в рамках региональных инициатив Европы и СНГ по укреплению доверия и безопасности при использовании ИКТ, утвержденных на Всемирной конференции по развитию электросвязи 2014 года.

Учения представляли собой практическое обучение Групп реагирования на чрезвычайные ситуации для стран Европы и СНГ. Основной вопрос дискуссии – снижение уязвимости информационных систем, сетей и частных компьютеров.

В ходе учений для специалистов были проведены мастер-классы и тренинги, направленные на обучение грамотному и оперативному реагированию на инциденты, связанные с компьютерной безопасностью.

В рамках мероприятия также было уделено внимание проблемам безопасности киберпространства в странах СНГ и новым трендам в этой сфере, анализу киберугроз и детальному изучению вредоносного ПО.

Павел Филип, премьер-министр Молдовы: «Учения Cyber Drill Alert являются хорошим поводом провести обмен опытом и перенять лучшие практики в сфере ИКТ, а симуляции кризисных ситуаций, которые пройдут в ходе мероприятия, поспособствуют повышению способности им противостоять. 

Данные учения позволят лучше идентифицировать решения в случаях угроз киберпространству и помогут правительству, посредством кризисных ячеек, лучше реагировать в случае необходимости».