Google против троллинга

Интернет является достаточно агрессивной средой для общения. Социальными сетями злоупотребляют как известные персоны, так и обычные люди. В тоже время с троллингом борются максимум на уровне выключения комментариев.

Для борьбы с нежелательными комментариями Google и Jigsaw стали работать над проектом Perspective. В разработке используется искусственный интеллект, который вычисляет оскорбительные комментарии.

Многие СМИ не хотят или не успевают следить за агрессивными комментариями к своим статьям. The New York Times помогали в развитии Perspective. Издание на сегодняшний день открывает комментарии примерно для 10% своих материал, так как только такое количество статей затем можно модерировать вручную. Google имеет и собственный интерес в улучшении фильтрации.  Его страницы частенько забиваются саркастическими репликами, добавляя работы модераторам.

Сейчас  «Перспектива» доступна только на английском языке, но уже поступают предложения от разработчиков, заинтересованных в дальнейшем использовании продукта на других языках.

Jigsaw планирует выпустить дополнительные API-интерфейсы, которые позволят Perspective выполнять и другие функции.