В Университете Инха в г. Ташкенте 20 июня 2016 года начался тренинг по реинжинирингу бизнес-процессов для сотрудников государственных органов Узбекистана.

В работе тренинга принимают участие сотрудники Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Центра развития системы «Электронное правительство», ГУП «UNICON.UZ» и Центра UZINFOCOM

Восьмидневный тренинг проведёт Международный эксперт Корейского института развития информационного общества (KISDI) Минджу Но. В ходе тренинга сотрудники госорганов получат знания по реинжинирингу бизнес-процессов, его инструментам и методологии.

Данные знания являются необходимыми для совершенствования  порядка оказания государственных услуг населению и бизнесу, улучшения межведомственного взаимодействия до того, как  услуги будут переведены в электронный формат и внедрены в платформу Единого портала интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). Проведение реинжиниринга является обязательным условием, что позволит исключить затраты на внедрение ИКТ в неэффективные и устаревшие процессы.

В ходе тренинга участники смогут применить свои навыки при разработке мероприятий BPR следующих государственных услуг: регистрация бизнеса, регистрация недвижимого имущества, купля-продажа недвижимости, подача налоговой декларации о доходах и разрешение на вырубку деревьев. Участники тренинга разделены на пять групп (по каждой гос.услуге), в каждую из которых включены аналитики, юристы, а также специалисты по ИКТ и связям с общественностью.

По окончанию тренинга участники представят оптимизированные модели оказания услуг, по итогам которых будут внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы и инфраструктуры.

Данный тренинг организован в рамках реализации Постановления Кабинета Министров от 2 июня 2016 года «О мерах по совершенствованию порядка оказания электронных государственных услуг».

Информация о международном эксперте

Минджу Но (Южная Корея) является главным ИКТ консультантом в международной компании Kiny&Partners. Обладает степенью магистра в управлении информационными системами Университета международных наук г. Ханкук (Южная Корея) и степенью бакалавра в бизнес администрировании. Имеет сертификат в сфере информационного системного аудита международной ассоциации ISACA (1993).

Принимал участие в серии проектов по внедрению электронного правительства, организации центров «единого окна» он-лайн, созданию административных платформ по обмену информацией, улучшение услуг для граждан, стандартизации и реинжинирингу бизнес процессов. Разрабатывал дорожные карты и стратегии по развитию ИКТ для Беларуси, Коста Рики, Молдовы и Болгарии. Кроме того, имеет опыт работы в странах Африки, Азии (Малайзия, Бангладеш), СНГ (Беларусь, Молдова, Узбекистан), Латинской Америки и Европы (Болгария).