Обсуждены вопросы создания системы «Электронный парламент»

24 апреля 2017 года в Ташкенте состоялся «круглый стол» на тему: «Реализация стратегии действий: внедрение и развитие системы «Электронный парламент», организованный Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса совместно с Мининфоком.

В ходе мероприятия обсуждены основные направления развития парламентаризма, пути повышения прозрачности и эффективности деятельности представительных органов власти за счет внедрения современных IT-технологий.

Деятельность депутатского корпуса, как отмечалось, тесным образом связана с обеспечением демократии, установления действенных механизмов контроля за деятельностью органов исполнительной власти, реализацией механизмов подлинного народовластия в нашей стране. При этом широкое внедрение современных информационно-коммуникационных технологий существенным образом повышает эффективность и потенциал данной деятельности. Разработка и принятие комплексной программы развития системы «Электронный парламент» включено в Государственную программу «Года диалога с народом и интересов человека», и является важным элементом широкомасштабных мер, направленных на усиление роли Олий Мажлиса, политических партий в процессах модернизации страны и углублении демократических реформ.

В ходе мероприятия участникам предоставлена информация о современном состоянии информационных систем парламента страны, практики их эксплуатации в процессах осуществления законотворческой, контрольно-аналитической и иных видов парламентской деятельности. Кроме того, детально проанализированы технические и сервисные возможности официальных веб-сайтов обеих палат парламента, всесторонне обсуждены пути их модернизации, прежде всего с целью установления и поддержания постоянной обратной связи с избирателями, в том числе путем широкого использования IT.

На основе анализа международного опыта участники «круглого стола» высказали ряд конкретных предложений по актуальным направлениям проекта комплексной программы «Электронный парламент», включая, совершенствование корпоративной сети передачи данных органов представительной власти, эксплуатируемых систем электронного документооборота, формирования парламентских баз данных, электронных библиотек и т.п.

Созданной рабочей группой будут продолжены работы с целью доработки финальной версии проекта комплексной программы «Электронный парламент» с учетом поступающих экспертных предложений.