ICTWEEK-2018: итоги второго дня Недели ИКТ в Ташкенте

27 сентября 2018 года в первом павильоне Узэкспоцентра прошел второй день Недели информационно-коммуникационных технологий ICTWEEK, в рамках которого были проведены Выставка ICTEXPO-2018 и Форум Softline CyberSecurity and Digital Transformation.

За два дня Выставка ICTEXPO приняла около пяти тысяч посетителей, среди них были представители министерств и государственных ведомств, гости столицы, а также прогрессивная студенческая молодежь Узбекистана, внимание которой привлекли стенды, посвященные робототехнике и виртуальной реальности.

Участниками Выставки ICTEXPO стали: UZTELECOM, MIRZO ULUGBEK INNOVATION CENTER, ТУИТ, Университет Инха в Ташкенте, UTouch, UMS, NIHOL, Aloqabank и т. д.; а также иностранные компании: американская корпорация Winncom Technologies — международный системный интегратор комплексных телекоммуникационных решений, ТОО «Элтекс Алатау» — казахстанский производитель IT и телекоммуникационного оборудования, РОСОПЕРАТОР — интегратор информационных систем и многие другие.

На Форуме Softline CyberSecurity and Digital Transformation был рассмотрен мировой опыт в построении информационной безопасности (ИБ) в масштабах страны, проанализирована проблема тотальной незащищенности персональных данных в интернете, затронута актуальная тема в сфере подготовки специалистов ИБ с учетом требований стандарта PCI DSS, обсуждены вопросы, касательные поиска решений против хакерских атак и охраны безопасности платежей.

«Мы проводим мероприятие в рамках проходящей в Ташкенте ИКТ Недели и наш Форум сегодня посвящен вопросам кибербезопасности и цифровой трансформации. Почему была выбрана именно эта тема? Во-первых, у Softline за 25 лет уже наработана большая база знаний в области ИБ, также есть достаточно серьезный опыт в международных проектах, в частности, участие в процессах цифровой трансформации в различных странах, и мы с большим удовольствием делимся опытом экспертизы с нашими уважаемыми клиентами, партнерами и гостями мероприятия. Мы пригласили всех наших основных ведущих производителей программно-аппаратного обеспечения в области кибербезопасности и поделились информацией о тех новинках, трендах и угрозах, которые сейчас стоят именно перед развивающимися рынками в процессе цифровой трансформации», — отметил Айбек Арифджанов, генеральный директор компании Softline International.

В работе Форума приняли участие спикеры из компаний: Softline, MONT, Лаборатория Касперского, ESET, Positive Technologies. Итог данного мероприятия был подведен панельной дискуссией.

Напоминаем о том, что 28 сентября состоится заключительный третий день Выставки ICTEXPO-2018.