В Конкурсе могут принимать участие лица до 25 лет, граждане Республики Узбекистан. Кроме индивидуального участия, разработки могут быть представлены группой разработчиков (до 4 человек, 1 представитель от группы).

18 мая 2016 года стартует Республиканский молодежный конкурс по разработке программного обеспечения «Best Soft Challenge 2016», организованный при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Организаторами Конкурса являются Центр UZINFOCOM, Центр программистов ВеРrо и Ташкентский университет информационных технологий.

Официальный сайт Конкурса — www.software.uz.

Основными задачами Конкурса являются поддержка молодежи, имеющей способности в разработке программного обеспечения и предоставление шанса талантливым молодым программистам раскрыть свои возможности и реализовать свой интеллектуальный потенциал.

Конкурс будет проходить в 3 этапа:

1- й этап: с 18 мая по 26 августа 2016 года — регистрация участников на сайте;

2- й этап: с 29 августа по 9 сентября 2016 года — предварительный отбор (определение финалистов);

3- й этап: с 12 по 19 сентября 2016 года — заключительный отбор (определение победителей).

Конкурсная программа включает в себя три тематические номинации:

1. Лучшее решение/проект в области электронной коммерции (компьютерные и мобильные приложения).

В данной номинации оцениваются проекты, использующие глобальную сеть и предоставляющие возможность в режиме онлайн предоставлять свои товары и услуги, принимать заказы, выставлять счета, а также осуществлять онлайн транзакции по коммерческим сделкам (покупкам и продажам) и реализовывать электронный маркетинг.

2. Лучшее решение/проект в сфере обучения/образования/культуры (компьютерные и мобильные приложения).

В данной номинации определяется лучший проект, посвященный образованию, а также содержащий ресурсы по различным учебным дисциплинам.

3. Разработка компьютерных и мобильных игр.

К данной номинации относятся мультимедийные и образовательные игры, разработанные для ПК и мобильных устройств.

Оценку проектов разработок участников будет оценивать жюри из числа авторитетных специалистов в области разработки программного обеспечения.

Церемония награждения и вручение сертификатов и призов победителям будет проходить в рамках Недели ИКТ.