Попасть на прием к нотариусу можно через онлайн-форму

Почти каждый человек в своей жизни сталкивается с услугами нотариуса, чтобы оформить или заверить тот или иной документ. Однако, чтобы получить правовую услугу, приходиться порой отстаивать длинные очереди.

В настоящее время, в целях дополнительных удобств, для населения, а также для улучшения качества обслуживания в нотариальных конторах, на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) появилась возможность осуществлять запись к нотариусу через интернет. Достаточно заполнить онлайн-форму, включающую в себя информацию о типе услуги, дате, точном времени, нотариальной конторе и т.д., – сообщается на портале ЕПИГУ.

После получения заявки, сотрудники нотариальной конторы обязаны эту заявку зарегистрировать в «Журнале поочередной регистрации обращений о совершении нотариальных действий», как в прочем, и все обращения. Также надо знать, что в случае неявки на прием нотариуса в назначенное время, прием обратившегося осуществляется по общим основаниям, либо путем переназначения времени приема. Уступить назначенное время другому лицу нельзя.

Отметим, что данная норма предусмотрена Положением о порядке поочередной регистрации обращений физических и юридических лиц в государственных нотариальных конторах, утвержденным приказом Министра юстиции от 30 декабря 2014 года. Согласно положению, обратившийся должен быть принят нотариусом не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления обращения.