Полезности → Как повысить производительность компьютера?

Пожалуй, для современного представителя «Homo sapiens», персональный компьютер стал той самой необходимостью, без которой не мыслиться существование.

Для продуктивного использования сего творения человечества, одной из первых, о чем стоит подумать, это методы его оптимизации. Это конечно же, гораздо продуктивнее, нежели мучиться впоследствии от частых зависаний, поломов и потерь данных. Все это стоит денег, времени и массы неприятных ощущений. Даже не стоит упоминать о важности информации.

Как же повысить производительность ПК? Сегодня мы постарается помочь в этом вопросе…

1Установите антивирус

Установите антивирусное программное обеспечение и включите режим автоматического обновления. Таким образом, антирвирус всегда будет обновляться самыми последними базами для распознавания и защиты от вирусов. А также, регулярно сканируйте вашу системы с помощью антивируса.

Если вы еще не определились выбором антивирусной программы, можете ознакомиться со списком популярных бесплатных антивирусных программ здесь.

2Проверяйте файлы из Интернета

Перед тем как открыть или сохранить на компьютер размещенные на веб-сайтах и прикреплённые к электронным сообщениям файлы, сканируйте их с помощью антивирусной программы.

3Регулярно очищайте реестр

Используйте программное обеспечение для очистки реестров для компьютерной профилактики раз в неделю. Инструментами для выполнения этой задачи можете ознакомиться тут.

 

4Отключите ненужные фоновые программы

Разработчики ПО считают, что если вы устанавливаете их программу, то пользоваться ей вы будете постоянно. Поэтому при установке большинства программ есть пункт «добавить в автозапуск» и в большинстве случаев, этот пункт отмечен галочкой. Это означает что программа будет автоматически загружаться при начале каждого сеанса,  при этом расходуя ресурсы системы. Чем больше программ находится в режиме автозагрузке, тем большее ресурсов тратиться и медленнее работает компьютер. Попробуйте удалить из автозагрузки те программы, которыми вы пользуетесь нечасто.

5Установите большее количество оперативной памяти (ОЗУ)

Современное программное обеспечение отнимает много системных ресурсов. Чем больше у вас оперативной памяти, тем большее количество программ сможет работать одновременно.