Компания Huawei в 2015 году, уже второй год подряд, занимает лидирующую позицию по количеству поданных патентных заявок среди международных компаний.

В 2015 году количество заявок на различные патенты, рассмотренное Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), достигло рекордной цифры в 218 000 штук. Крупнейшим заявителем патентов среди стран снова стали США с 57 400 патентными заявками. Далее следуют Япония и Китай, подав 44 200 и 29 800 заявок соответственно. По данным ВОИС, Китай, Южная Корея и Израиль в прошлом году продемонстрировали наиболее заметный рост числа патентных заявок, увеличив собственные показатели до 16.8%, 11.5% и 7,4%.

Что касается заявок, поданных международными компаниями, Huawei уже второй год подряд занимает первое место, достигнув отметки в 3 898 заявок. За ним следует  Qualcomm (2 442) и ZTE  (2 155)

Являясь одной из наиболее быстроразвивающихся технологичных компаний, Huawei смогла продемонстрировать наилучшие показатели по количеству поданных патентных заявок. Она получила большое количество патентов не только в Китае, но также за пределами страны, что делает из нее крупного игрока, способного соревноваться с западными производителями мобильных устройств.

По данным ежегодного доклада Европейского патентного ведомства (ЕПВ), компания Huawei занимает девятое место в Европе по количеству зарегистрированных в 2015 году патентов – 498.

Будучи одним из лидеров мирового уровня в сфере коммуникаций и технологий, Huawei не только работает над созданием собственного резерва интеллектуальной собственности, но также над сотрудничеством с другими крупными игроками рынка, например, обмениваясь лицензиями с такими компаниями, как Apple и Ericsson.

За последние несколько десятилетий компания Huawei получила огромное количество зарубежных патентов. На 2015 год она владеет более чем 9 000 глобальных патентных заявок, в том числе около 2 000 патентов зарегистрированы в Китае и 1 100 – в Европе и Америке.