Основатель белорусского Парка высоких технологий побывал в Узбекистане

В Министерстве по развитию ИТ и коммуникаций состоялась встреча с основателем Парка высоких технологий (ПВТ) Валерием Цепкало.

По данным Информационной службы ведомства, гость рассказал о правовых, организационных и экономических условиях деятельности резидентов Парка высоких технологий, механизмах стимулирования разработчиков программного обеспечения, ориентированного на экспорт.

«В ПВТ действует экстерриториальный принцип регистрации. Компания может зарегистрироваться в качестве резидента и использовать все преимущества ПВТ. 91,5% производимого в ПВТ программного обеспечения идет на экспорт, – сказал В.Цепкало. –  40,2% поставляется в США и Канаду, 46,7% – в страны Европы, 10,7% – в Россию и СНГ.

Мобильными приложениями, разработанными компаниями-резидентами ПВТ, пользуется более 900 миллионов человек в 193 странах. Заказчиками ПВТ являются компании из 66 стран.

В 2016 году доля ПВТ в общем объеме экспорта Беларуси составила 12% (820,6 млн долларов), экспорт программного обеспечения на душу населения составил 86 долларов», – отметил Валерий Цепкало.

Также в ходе встречи, стороны обсудили вопросы расширения отношений в сфере новых и высоких технологий, содействия взаимному росту и развитию отраслей по производству программного обеспечения и информационных технологий, обмену опытом по совершенствованию правовых, организационных и экономических условий деятельности IT-парков, а также системы подготовки IT-специалистов и повышения их квалификации.

СПРАВКА
Парк высоких технологий был создан в 2005 году в соответствии с декретом Президента Республики Беларусь. Основной целью ПВТ является формирование благоприятных условий для разработки программного обеспечения и информационно-коммуникационных технологий в стране. Количество резидентов на сегодняшний день составляет 173 компании. Они до 2020 года освобождены от уплаты всех корпоративных налогов, включая налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. Подоходный налог для сотрудников имеет фиксированную ставку 9% и не включается в совокупный годовой доход.