Около 30 тысяч карт с NFC-чипами установят в общественном транспорте Узбекистана

По данным СМИ, китайская компания Yiwu Аngnu Trading Company осуществила поставку в республику 200 валидаторов и 30 тысяч карт с NFC-чипами (для бесконтактных транзакций), которые в ближайшее время будут устанавливаться в общественном транспорте Узбекистана.

По предварительным данным стоимость «электронного проездного» составит 15 тыс. сумов ($4,3 – прим. DR), 5 тыс. ($1,4 – прим. DR) из которых будут автоматически зачислены на счет для оплаты проезда. Пассажиры также смогут пополнять карту наличными в кассе или через интернет.

Как сообщается в прессе ускоренно ведется работа по строительству новых и реконструкции существующих автостанций. Начато строительство семи автостанций. Ведется работа по реконструкции станций «Хонобод» в Андижане, «Яккабог» и «Камаши» в Кашкадарьинской области, «Жиззах» и «Пахтакор» в Джизаке, «Муйнак» в Республике Каракалпакстан.

Внедренная в тестовом режиме в городе Андижане, система электронной оплаты проезда полностью оправдала себя. 1 мая нынешнего года, валидаторы были установлены в 150 автобусах города Андижана, система заработала официально. На сегодняшний день на 10 автобусных остановках в городе Андижане пассажирам предоставляются услуги по реализации карт электронной оплаты и пополнению их средствами.

Следует отметить, что оплата за проезд в безналичной форме имеет ряд удобств. Сначала пассажир покупает на автобусных остановках или в банке карту стоимостью 15 тысяч сумов (из них 5 тысяч сумов перечисляются на карту). Далее счет можно пополнять наличными или через пластиковую карточку. Одной картой, срок годности которой составляет 2 года, могут пользоваться все члены семьи.

Отметим, что в рамках программы дальнейшего развития автотранспортного обслуживания в городах и селах в 2017-2021 годах запланировано открытие 86 автобусных, в том числе 26 городских, 44 пригородных и 16 междугородних маршрутов. За истекший период в Намангане организовано 8, в Сырдарье — 5, в Джизаке — 4, в Республике Каракалпакстан — 3, в Сурхандарье, Бухаре, Хорезме и Навои – по два, в Ташкентской и Ферганской областях – по одному новому автобусному маршруту.