ИКТ поэтапно внедряются в отдаленные районы Сурхандарьинской области

В 25 населенных пунктах, расположенных в пограничных и горных районах области —  Байсунском, Денавском, Сариосийском, Узунском и Шерабадском — поэтапно развивается современная телекоммуникационная инфраструктура.

До конца года, в горных районах вместо существующего аналогового оборудования теле- и радиопередачи планируется установить 86 единиц современного цифрового оборудования стандарта DVB T-2. Из-за сложности инфраструктуры, в горных районах имеются ограничения в обеспечении электрической энергией, в связи с чем устанавливается оборудование для трансляции телерадиопередач и станции мобильной связи, работающие на солнечных батареях, ветряных генераторах и аккумуляторах, в дополнение к дизельгенераторам.

В горных населенных пунктах Сурхандарьинской области также ведутся постоянные работы по расширению покрытия цифровым телевидением. Если раньше жители Мачая могли смотреть только телеканалы «O‘zbekiston» и «Yoshlar», то теперь они получили возможность смотреть передачи 18 цифровых телеканалов, – отмечается в сообщении.

Напомним, что Мачай – горный кишлак в самой отдаленной части Байсунского района. В поселке, который находится в 80 км от райцентра, проживает 6500 граждан. До сегодняшнего дня здесь работал один оператор мобильной связи, при этом частыми были обрывы связи и технические проблемы. В мае, согласно утвержденному плану, были установлены 2 базовые станции национального оператора UZMOBILE и 1 базовая станция Perfectum Mobile. Теперь 80% территории Мачая покрыто сигналами связи национального оператора, а население получило возможность пользоваться доступной и качественной мобильной связью. Также компания UZMOBILE подключила 4 школы, расположенных в территории кишлака, к образовательной сети ZiyoNet. Территория населенного пункта Бабатаг в Узунском районе полностью покрыта мобильной связью стандартов CDMA и GSM оператора UZMOBILE.