Студенты IUT, выступившие волонтерами фестиваля «Занимательная математика», приняли участие в фестивале математики в Чеджу

Студенты Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) представили Узбекистан в фестивале математики в провинции Чеджу (Республика Корея).

Студенты IUT Мухриддин Исмоилов и Улугбек Абдуллаев представили специальный стенд «Культура математики в Узбекистане» (Math Culture of Uzbekistan) в фестивале. Стенд был подготовлен профессором Университета Инха Парк Жинамом, который в прошлом учебном году преподавал в IUT.

Профессор Парк Жинам является большим поклонником наследия Узбекистана в сфере математики. В ходе своей работы в Узбекистане он изучал архитектурные здания и их орнаменты. Мастера, которые строили и украшали эти здания, использовали разные математические и геометрические фигуры. Профессор Парк также был одним из инициаторов фестиваля «Занимательная математика», которая успешно прошла в IUT в январе 2016 года.

Отметим, что Мухриддин Исмоилов и Улугбек Абдуллаев были волонтёрами в фестивале «Занимательная математика» и получили шанс посетить мероприятие в Чеджу за свою работу в данном фестивале и хорошую успеваемость в учёбе.

Студенты IUT подготовили фотографии исторических и современных зданий Узбекистана, а также их орнаментов. Была также представлена информация об истории зданий и геометрических фигур.

Улугбек Абдуллаев отметил: «Фестиваль был организован большим размахом. Было представлено большое количество стендов на разные тематики. Наш стенд также привлёк большое количество посетителей. Среди них были учителя и профессора, студенты, волонтёры, любители математики и другие. Они интересовались культурой Узбекистана и орнаментами, представленные на нашем стенде».

«Участие в данном фестивале было очень полезным для меня. Я познакомился с новыми людьми и завёл новых друзей. Я также улучшил свои знания по математике, навыки общения и расширил мировоззрение. Я благодарю Университет Инха в г. Ташкенте за предоставленную возможность принять участие в этом фестивале изобретательности и творчества», — отметил Абдуллаев.