Конкурс «Хакатон Open Data Challenge 2017» стартовал в Ташкенте

29 ноября, в Университете Инха в г. Ташкенте, прошла официальная церемония открытия Конкурса по разработке приложений, сервисов и решений по визуализации на основе открытых данных Open Data Challenge.

Организавали конкурс  Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Университет Инха в г. Ташкенте, Представительство Программы развития ООН в Узбекистане, Посольство Великобритании в Узбекистане, Союз молодежи Узбекистана, Центр развития системы «Электронное правительство» и Центр «UZINFOCOM».

Хакатон Open Data Challenge будет проходить с 30 ноября по 3 декабря 2017 года в два этапа. В первом этапе 30 ноября и 1 декабря более 400 зарегистрированных участников будут участвовать в семинарах и мастер-классах. На этих мероприятиях опытные специалисты передадут участникам свои умения, знания и поделятся опытом по таким темам как, дизайн-мышления, принцип командообразования, анализ данных и основы машинного обучения на языке Python, методология Lean Startup и Customer Development, блокчейн и основные аспекты разработки минимально жизнеспособного продукта.

Второй этап пройдет 2 и 3 декабря. Участники, исходя из полученных знаний на тренингах и мастер-классах, должны будут разработать новые общественно-полезные проекты на базе открытых данных.

Жюри конкурса оценят работы участников и определят победителей по трем номинациям:

  • Лучший социальный проект на основе открытых данных (мобильное или веб-приложение, сервис, расширение, бот для мессенджеров или социальных сетей, устройства для сбора, обработки и представления данных);
  • Лучший бизнес проект на основе открытых данных (мобильное или веб-приложение, сервис, расширение, бот для мессенджеров или социальных сетей, устройства для сбора, обработки и представления данных);
  • Самый инновационный проект хакатона.

Победители будут определены по первой и второй номинациям в индивидуальном и командном зачетах.

Церемония награждения победителей и призеров Хакатона пройдет 16 декабря 2017 года.