Краткосрочные курсы и образование в сфере ИКТ в Узбекистане

ИКТ в Узбекистане, как и во всем мире, продолжает стремительно развиваться. Руководство страны поддерживает развитие ИКТ в целом, в том числе в образовательном сегменте. Данная индустрия на сегодняшний день старается создавать достойные условия работы, поэтому вопрос обучения в этой сфере актуален как никогда. О том, как получить знания по ИКТ в кратчайшие сроки, корреспонденту ICTNEWS рассказал генеральный директор компании SERVICE YOU Рустам Тошов. 

Отрабатывается ли теоретический материал на практике? 

– Изложенный инструктором теоретический материал обязательно прорабатывается на практике с применением соответствующих технологий.

Что дают тренинги специалистам?

– Тренинги систематизируют знания, расширяют кругозор и дают возможность открыть для себя что-то новое в уже изученной области. Это профессионалам, а начинающим специалистам они раскрывают все аспекты продукта или методологии. Сертификаты и материалы учащиеся курсов получают от первоисточника-вендора. После тренингов выдается сертификат международного образца, подписанный сертифицированным тренером, проводившим курс.

Высокая концентрация на материале и системность подхода дают возможность подготовиться к сдаче тестов и получить признанный во всем мире статус сертифицированного специалиста. Экзамены сдаются отдельно в центрах сертификации VUE и Prometric.

Где лучше пройти обучение и как подобрать оптимальную программу обучения?

– Обучение лучше всего проходить в специализированных учебных центрах, которые могут гарантировать вам качество обучения. Организация учебного процесса зависит от профессионализма команды, администратора по работе с вендорами и опытных сертифицированных тренеров. В таких центрах должны работать опытные консультанты, которые могут подобрать оптимальную программу обучения.

Для того, чтобы получить право читать курсы, каждый инструктор должен пройти сертификацию специалиста по своему направлению. Он также должен сдать отдельный сложный экзамен на получение статуса тренера с присвоением ему индивидуального номера. Для улучшения качества обучения после каждого курса слушателями заполняются анкеты, с помощью которых оценивают тренера, организацию учебного процесса и контент курса.

Компания Service You начала свою деятельность с 2012 года и занимается поставкой лицензионного программного обеспечения и аппаратных решений, а также оказывает консалтинговые услуги, в том числе в сфере ИКТ. Компания проводит краткосрочные курсы по ИКТ, разработанные компаниями-вендорами – производителями программного обеспечения и сетевого оборудования (Microsoft, Oracle, Cisco, VmWare, Red Hat, IBM, ITIL, PMI). Как правило, большинство программ тренингов – пятидневные и рассчитаны на различный уровень подготовки. Тренинги, разработанные вендорами, например, составлены с четким таймингом и рекомендациями на каждый модуль или тему курса. 

В молодой индустрии ИКТ Узбекистана пока еще дефицит сертифицированных специалистов- тренеров, готовых делиться своим ценным опытом и знаниями, обучая коллег. Решить задачу качественной подготовки кадров можно, привлекая тренеров партнеров из ближайшего зарубежья: Украины, Белоруссии, России, Казахстана.

По оценкам экспертов, каждые несколько лет 50% профессиональных знаний в сфере информационных технологий утрачивают свою актуальность. Знания постоянно дополняются новой информацией, чтобы оставаться востребованными.

Если в компании работают сертифицированные специалисты по ИКТ, то период адаптации к новым технологиям существенно сокращается, как и затраты на ситуативную внешнюю IT-поддержку.

Кто из вендоров предлагает сертифицированное обучение?

Основные сертификационные программы предлагают следующие вендоры:  Microsoft, Oracle, Red Hat, Cisco, IBM, Novell, Sun Microsystem. Первой программу сертификации специалистов стала использовать фирма Novell в 1989 году. Это была программа Certificated Novell Engineer (CNE), определяющая требования к инженеру-администратору, который мог поддерживать информационные системы, базирующиеся на продуктах Novell. К 1993 году уже около 20 ведущих корпораций из сферы ИКТ создали свои системы сертификации. Тогда же на рынке сертификационных программ появился лидер – фирма Microsoft.

Практически каждый вендор предлагает целый ряд сертификационных программ разного уровня. Например, Cisco System предоставляет возможность получить базовый сертификат Cisco Certifies Internetwork Expert и более узкоспециализированные сертификаты Cisco Specialist по безопасности, беспроводным системам и оптическим сетям. Microsoft имеет наибольший набор сертификационных программ: системный инженер (MCSE); администратор; администратор баз данных (MCSA); разработчик приложений (MCDBA), а также много различных пользовательских программ. Oracle также предлагает уровневую систему сертификации: Oracle Certifies Associate (базовый), Oracle Certifies Associate (средний) и Oracle Certifies Master (элитный). Обладатели последнего сертификата составляют 1% от всех сертифицированных специалистов Oracle.

Один из лидеров рынка сетевого оборудования компания 3Com предлагает сертификационные программы для специалистов по продажам (Com Solution Associate), технических специалистов по продажам (3Com Solution Expert), а также программы для инженеров.

В большинстве авторизированных центров цена сертифицирования приблизительно одинакова. Например, сертификат Cisco стоит от $60 до $260, сертификат Microsoft – от $28 (пользователь Microsoft Office) до $200 (специалист по безопасности).

Для кого, по-вашему, важнее сертификат: для работодателя, соискателя или вендора?

– Сертификация является одним из выгодных моментов во взаимоотношениях фирмы – автора сертификационных программ и работодателя, нанимающего специалистов. Нужна ли сертификация самим компьютерщикам? Большинство специалистов, получивших сертификат, на этот вопрос отвечают утвердительно. Можно с уверенностью утверждать, что система сертификации специалистов имеет огромный потенциал, а сертификат специалиста в сфере ИКТ – необходимый документ при трудоустройстве.

Ведущие мировые производители программного и аппаратного обеспечения создали и постоянно совершенствуют свою собственную систему обучения и контроля над знаниями. Работникам, успешно сдавшим один или несколько экзаменов, присваивается звание сертифицированного специалиста и выдается сертификат международного образца. После сдачи теста информация заносится в банк данных фирмы, по продуктам которой тестировался кандидат. В случае успешной сдачи тестов кандидат получает сертификат специалиста от фирмы-производителя.

Таким образом, в любой точке земного шара можно найти подтверждение полученного статуса, а степень присвоенной квалификации имеет общепризнанное мировое значение.

 Что из себя представляет ваш новый проект «IT-образование от компании SERVICE YOU»?

– Я работаю на рынке ИКТ Узбекистане уже около 20 лет и всегда сталкиваюсь с нехваткой квалифицированных кадров. Постоянно получаю много обращений от друзей и клиентов с просьбой посоветовать хорошего специалиста в сфере ИКТ для той или иной задачи. В связи с этим, имея опыт в сфере образования, мы с командой приняли решение войти на рынок с новым проектом «IT-образование от компании SERVICE YOU».

Цель нашего проекта – создать предложение по образованию в сфере ИКТ для корпоративного заказчика, у которого постоянно возникают сложные задачи, которые можно решить, привлекая только квалифицированных специалистов как с Узбекистана, так и из-за рубежа.

На сегодняшний день мы имеем локальных тренеров, подписали ряд соглашений с учебными центрами России, Украины, Белоруссии и Казахстана. И это дает нам возможность предложить рынку более 200 курсов и тренингов от мировых производителей программ и оборудования.

Как вы оцениваете ситуацию краткосрочного образования в сфере ИКТ в Узбекистане?

– В целом сектор краткосрочного образования в сфере ИКТ в стране сильно запущен. Основной причиной этого является несоответствие регуляторных норм и реальной потребности в сфере данного вида образования.

В частности, чтобы легально провести краткосрочные курсы, необходимо создать учебный центр и открыть НОУ, держать в штате тренеров, создавать инфраструктуру и заполнять большое количество документов. Весь мир учится в online, тренеры работают как freelance-специалисты и не привязаны к какому-либо отдельному юрлицу или учебному центру. Программы обучения и лабораторную среду с новейшим оборудованием и актуальным программным обеспечением создают сами вендоры, предоставляя online-доступ к удаленным лабораториям. Многие компании, понимая рутину и сложность поддержания подобных требований, не хотят с этим связываться.

Было бы хорошо на законодательном уровне ввести норму «краткосрочные курсы» с четким определением их значения, а также ввести норму привлечения иностранных тренеров на проведение этих курсов. Важно убрать планку лицензирования организаторам подобных мероприятий, так как курсы и так сертифицированы вендорами. Нужно предоставить возможность организовывать краткосрочные курсы всем коммерческим компаниям, которые работают в этой сфере и где они могут делиться опытом. При этом можно ввести норму по обязательному привлечению инструктора по организации «краткосрочных курсов», которые смогут проходить соответствующий курс подготовки и в будущем будут отвечать за качество проведения и организацию краткосрочных курсов.