Устройство 3D принтера подключили к Wi-Fi без помощи электроники

Исследователи из Университета штата Вашингтон разработали устройство, которое способно передавать данные через Wi-Fi без использования электроники. По задумке исследователей, IoT-устройство, должно обмениваться полезной информацией с другими, но при этом может быть напечатано на домашнем 3D принтере.

По словам исследователей,  благодаря новой технологии, устройство изготовлено с помощью 3D-печати и представляет пластиковую бутылку. Также оно самостоятельно замеряет уровень содержимого в ней – например, средства для стирки. В том числе, делать заказы через Интернет, в случае, если средства начинают заканчиваться, – пишет Science Daily.

Несмотря на гениальность идеи, при ее осуществлении возникали проблемы. Одной из них – создание подключаемого устройства на основе почти исключительно пластика. Для того, чтобы проблему исключить, исследователям пришлось менять некоторые электрические компоненты, заменяя их пружинами, включая и другие механические детали. В итоге, устройство стало напоминать работу механических часов. Физическое движение запускает шестерни и пружины, в результате чего, антенна отсоединяется или присоединяется, таким образом кодируя информацию.

Отметим, что связь напечатанной бутылки с Wi-Fi основана на методе обратного рассеяния, который заключается в передаче данных путем отражения сигнала маршрутизатора. Информация закодирована в шаблоне отражающей антенны и может быть расшифрована приемником. В данном случае антенна представляла собой трехмерную структуру, напечатанную из пластика с добавлением медной нити.