Google обучает AI для AI

Поисковый гигант озвучил, что собирается изменить подход к машинному обучению и дать возможность нейронной сети самостоятельно создавать новые нейронные сети, которые должны быть более производительными, легкими и эффективными в использовании.

Сундар Пичаи, глава корпорации Google на сцене конференции Google I/O 2017 представил новую технологию AutoML. «Мы берем несколько подходящих нейронных сетей, представляем себе, что они еще маленькие дети, и используем нейронную сеть для многократного проведения операций с ними, пока не добьемся лучшей нейронной сети».

Как бы фантастически это не звучало, по своей сути, это обучение, когда вычислительные устройства в процессе проб и ошибок получают вознаграждение за правильный выбор. Вместо обычных картинок с машинами или лицами компьютеру предлагают анализировать нейронные сети, и ПК должен понять и определить какая из этих сетей самая умная. Потенциал такого подхода заключается в том, что такая система справляется с задачей лучше, чем ученный.

Для реализации такого проекта понадобиться внушительный объем вычислительных мощностей, но в конечном результате одна нейронная сеть будет обучать другую. Как правило, у команды специалистов на этот процесс уходит много времени, но AutoML может существенно помочь, так как каждый может создать свой AI и настроить его для решения своих собственных задач.

В своем блоге Сундар Пичаи отметил — «Мы надеемся, AutoML сможет делать то, что мало каким ученым доступно сегодня, — через 3-5 лет сотни тысяч разработчиков смогут создавать новые нейронные сети для своих практических нужд».