ZiyoNET. Образовательные ресурсы в образовательной сети

Со дня открытия портала образовательной сети ZiyoNET существует раздел, в котором публикуются списки рекомендуемых сайтов для молодежи. В 2014 году раздел преобразован в Единый реестр рекомендуемых сайтов, и адрес его остался прежним — http://sites.ziyonet.uz. Особое внимание уделяется наполнению Реестра познавательными и полезными адресами для противопоставления встречающемуся в сети негативному контенту. К сожалению, несмотря на огромную пользу современных интернет-технологий, молодежь все чаще подвергается огромной опасности вследствие негативного информационного воздействия, манипулирующего сознанием подростков. Все развитые страны озабочены этими негативными явлениями и принимают немалые усилия для создания безопасной информационной среды для подрастающего поколения. В Узбекистане вопросам создания полезного контента, образовательных и познавательных ресурсов, повышающим интеллектуальный уровень молодых людей, уделяется повышенное внимание.

Родители для защиты своих детей зачастую отказываются предоставлять им доступ к сети. Но при этом ребенок лишается возможности пользоваться интернетом вообще: образовательными, познавательными ресурсами, электронными библиотеками, а также ресурсами, где он может проявлять свой талант, узнавать последние новости, происходящие в стране и мире.

Многие родители, понимающие полезную сторону интернета и соответствующих рисков, используют различные системы «родительского контроля», блокирующие доступ к определенным ресурсам, включенным в «черный список». Но этот метод не всегда оправдывает себя – во-первых, только за один день в интернете появляются несколько тысяч вредоносных сайтов, и нет гарантии, что система покрывает все эти ресурсы, во-вторых, современные дети более продвинуты с точки зрения владения технологиями, чем их родители, и могут обходить установленные ограничения.

В целях создания для подрастающего поколения благоприятной среды в сети интернет с доступом на образовательные, познавательные и прочие полезные сайты, для эффективной защиты молодежи от негативного влияния информации, причиняющей вред их психическому здоровью, а также исходя из международного опыта развитых стран Национальный оператор мобильной связи UZMOBILE внедрил специальную серию тарифных планов и дополнительных услуг по созданию безопасного доступа к полезному контенту для массового пользования мобильной сети.

В рамках тарифных планов предоставлен доступ к Единому реестру информационных ресурсов (ЕРИР) сети ZiyoNET, выступающему в роли «белого списка», включающего в себя научно-образовательные, духовно-просветительские и другие ресурсы познавательного характе- ра как национального, так и зарубежного сегмента сети интернет.

Самое время рассказать и о самом Реестре рекомендуемых сайтов. Количество
сайтов в конце июля превысило отметку 4 000. Сайты ежедневно добавляют как
сотрудники Ресурсного центра образовательной сети ZiyoNET, так и посетители
сайта. Если вы знаете хороший полезный сайт и желаете, чтобы он был размещен в
Реестре, то достаточно кликнуть кнопочку «Рекомендовать сайт» и внести его адрес
и описание. После подтверждения администраторами он появится в Реестре.

Сайты не только добавляются, но и регулярно проверяются, так как некоторые
из них закрываются или меняют содержание. Если вдруг вы заметите в Реестре
сайт, не подходящий для рекомендуемых, сообщите администрации через форму
обратной связи http://site.ziyonet.uz/ru/contact.

Все сайты Реестра снабжены аннотацией на узбекском и русском языках и разбиты по 15 направлениям. Самый большой раздел «Наука и образование» содержит более 1 500 адресов. Это сайты школ, вузов, обучающих и познавательных ресурсов. Мы хотим познакомить вас с одиннадцатью интересными, на наш взгляд, сайтами из этого раздела:

1. Русско-узбекский онлайн-переводчик и словарь (в Tas-IX).
Ссылка: http://solver.uz

2. Информационно-образовательный портал (в Tas-IX). Образовательный портал Узбекистана, созданный Центром развития мультимедийных общеобразовательных программ Министерства народного образования. Электронная библиотека, мультимедийные материалы, дистанционное обучение, олимпиады, конкурсы, фотогалерея, форум и многое другое.
Ссылка: http://eduportal.uz

3. Уроки на любую тему. Ресурс полезен как начинающим пользователям интернета, так и продвинутым. Здесь вы сможете найти прикладные и теоретические уроки. Если у вас трудности с восприятием информации с текстового источника, сайт располагает уроками в видеоформате. Также вы можете попробовать себя в роли учителя, разме-
щая свои собственные уроки.
Ссылка: http://www.uroki.uz

4. Сайт историков (в Tas-IX). Официальный сайт по истории. Исторические дисциплины. Исторические события. Разработки уроков. Тесты. Сценарии мероприятий. Презентации. Исторические видео и аудио и т. д.
Ссылка: http://historian.uz

5. Головоломки и загадки. Головоломки, загадки, парадоксы, тесты, игры и многое
другое.
Ссылка: http://gadaika.ru

6. Великий шелковый путь (в Tas-IX). «Узбекистан на Великом шелковом пути»
– это уникальный научно-просветительский интернет-ресурс.
Ссылка: http://silkway.uz

7. Детские развивающие игры, уроки. Ориентирован на родителей дошколят,
воспитателей детских садов и учителей начальных классов.
Ссылка: http://babylessons.ru

8. Этикет от А до Я. Советы, рекомендации, информация на тему правил хорошего тона. Тесты на знание этикета.
Ссылка: http://www.etiket.ru

9. Веселая школа. Сайт для детей и родителей. Все о школе, воспитании и
развитии школьников.
Ссылка: http://veselajashkola.ru

10. Виртуальная лаборатория. Физика, биология, химия и экология.
Ссылка: http://virtulab.net 

11. Детский мир. Информационно-развлекательный сайт для детей и их родителей. Интересные статьи, учебники, курсы, аудиокниги, сказки, конкурсы и многое другое.
Ссылка: http://detsky-mir.com

От серьезных взрослых тем перейдем к рекомендациям для самых маленьких. Реестр рекомендуемых сайтов включает рубрику «Для малышей» (http://sites.
ziyonet.uz/ru/site/index?cat=14), куда включены сайты для малышей, точнее, для
их родителей. Всего в этом разделе сейчас (на начало августа) 225 сайтов. Среди них
«Почемучки», «Разукрашки», «Мурзилка», сказки, учебники для чтения, развивающие
игрушки и прочие интересные проекты на узбекском и русском языках.

Предлагаем посмотреть первую десятку сайтов по количеству переходов из Реестра.

1. Информационный портал о детях. Сайт для родителей о воспитании малы-
шей. На государственном языке.
Ссылка: http://uzbaby.uz

2. Портал развивающих и обучающих игр. Детский портал «Играемся». Представленные развивающие компьютерные игры заинтересуют и удержат
внимание ребенка.
Ссылка: http://www.igraemsa.ru

3. Farzand.uz – на сайте представлена полезная информация для детей, мам и
будущих мам.
Ссылка: http://farzand.uz

4. Детский портал «Пустунчик» – это интересно, полезно, познавательно и увлекательно. Здесь можно найти развивающие игры.
Ссылка: http://pustunchik.ua

5. Дисней – волшебный мир Дисней. Путешествуйте, изучайте, познавайте, играйте,
учитесь и радуйтесь вместе с нами.
Ссылка: http://disney.ru

6. Книги – узбекские народные сказки на государственном языке. Книга очередной серии «народных сказок», сборник предназначен для чтения детям совместно с родителями, в дошкольных и школьных учреждениях.
Ссылка: http://kitobim.uz

7. «Умники 21». Развитие детей дошкольного возраста, многопрофильная подготовка к школе. Полезное для родителей.
Ссылка: http://www.umniki21.ru

8. Аудиосказки. Уникальные, смешные, наполненные мудростью, подталкивающие людей думать и размышлять узбекские народные сказки привлекают нас с детства. Они включают в себя традиции узбекского народа, шутки и показывают
стойкую народную волю.
Ссылка: http://deti-online.com

9. Все для учителя – все бесплатно. На страницах этого сайта можно найти следующую
информацию: поурочное и тематическое планирование, открытые уроки, сценарии
школьных праздников и мероприятий.
Ссылка: http://uroki.net

10. 8-ДОУ «Пахтаой» города Навои. Сайт дошкольного образовательного учреж-
дения №8 «Пахтаой» при отделе методического обеспечения и организации
деятельности учреждений народного образования города Навои.
Ссылка: http://8-mtm.uz

Одним из самых интересных разделов является «Культура и искусство», содержащий 202 сайта. Посмотрим выборочно самые интересные из них.

1. Библиотека Хуршида Даврона – не просто сайт писателя, а настоящая
литературная энциклопедия с интереснейшими разделами, посвященными ли-
тературе тюркских народов, исламским мотивам в литературе, суфизму, граням
соприкосновения Востока и Запада и другим привлекательным темам. Этот
сайт – украшение интернета, находка для всех любителей и исследователей
литературы Азии и всего мира.

2. Популярный сайт Культура.уз, руководимый известным журналистом Борисом
Бабаевым, освещает новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыку, историю, литературу, просвещение и многое другое. На сайте много актуальных новостей, интервью с деятелями культуры, анонсов о книжных новинках, новых спектаклях, концертах, выставках, литературных встречах и фестивалях. Также освещаются интересные новости из смежных областей: туризма, экологии, мобильной связи и других. Рекомендуем всем интересующимся культурной жизнью нашей страны.

3. С большим удовольствием предлагаем посетить сайт, посвященный жизни и творчеству Исаака Левитана (isaak-levitan.ru) – одного из самых великих русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. Пейзажи Левитана знакомы с детства, узнаваемы особым настроением, лиричностью и неяркой красотой лугов и лесов России. Сайт понравится не только студентам-художникам, но и всем любителям живописи.

4. Государственный академический Большой театр имени Алишера Навои (gabt.uz)
привлекает внимание пополняемым интересным репертуаром. Удобно, что на сайте есть возможность купить билеты на спектакли (переход на ресурс Kassa.uz).

5. Рекомендуем сайт Ertak.uz (ertak.uz), содержащий большое количество сказок
узбекского, русского и других народов мира. Есть стихи и басни, имеется раздел
аудиозаписей для прослушивания сказок, а также раздел с мультфильмами по
мотивам сказок.

И, наконец, хочется осветить один из самых интересных разделов – это «Иностранные языки», содержащий 129 сайтов. Приведем самые популярные сайты, если судить по количеству переходов на них из Реестра. Кстати, среди них есть и сайты-сателлиты, и зиенетовский Lang.uz.

1. «Мы изучаем английский» (в Tas-IX). Информация об изучении английского языка, методическая помощь учителям английского языка, интересные тематические сведения для учеников.
Ссылка: http://olimov011.zn.uz

2. Сайт для изучения английского языка (в Tas-IX). На этом сайте вы можете
Kassa.uz найти все ресурсы для изучения английского языка, даже если вы не знаете
английский алфавит.
Ссылка: http://mfii-lessons.zn.uz

3. Управление по изучению иностранных языков (в Tas-IX). Управление по изучению и проверке знаний иностранных языков при Государственном центре тестирования.
Ссылка: http://nsfla.uz

4. Иностранные языки в Узбекистане (в Tas-IX). Это интернет-портал и электронный журнал, призванные способствовать развитию отечественной методики обучения иностранным языкам.
Ссылка: http://www.fledu.uz

5. Dream.uz –материалы для изучения английского языка. Dream.uz – это некоммерческий проект для изучения английского языка. На сайте присутствует «dream перевод» – онлайн-переводчик, а вместе с ним всегда параллельно работает онлайн-словарь, которые не нужно скачивать – они всегда к вашим услугам на сайте.
Ссылка: http://dream.uz

6. Самоучитель французского языка – уроки онлайн. Этот сайт поможет вам научиться говорить по-французски.
Ссылка: http://www.le-francais.ru

7. Lang.uz – изучай английский язык (в Tas-IX). Lang.uz – это портал по изучению иностранных языков в увлекательной интерактивной форме.
Ссылка: http://lang.uz

8. Aнглийский язык (в Tas-IX). Сайт для изучения английского языка. Здесь вы можете скачать огромное количество полезной информации по английскому языку.
Ссылка: http://oybekfayz.zn.uz.

9. Английский язык бесплатно на HomeEnglish.ru. Различные материалы для изучения английского языка: уроки, самоучители, книги, аудиокниги, словари и переводчики, разговорник, тесты, грамматика, игры, сленг, советы, статьи, учебники, знакомства по переписке и т. д.
Ссылка: http://homeenglish.ru

10. Немецкий язык (в Tas-IX). Довольно много информации на узбекском языке для тех, кто хочет изучать немецкий язык.
Ссылка: http://nemistili.zn.uz.

Так что заходите, пользуйтесь рекомендациями Реестра, все сайты в нем полезные и интересные. И не забывайте добавлять свои предложения.